1 Марта 2016 - Новости Тулы и Тульской области
[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2016 » Март » 1

12 марта 2016 года в 15:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) в рамках проекта Theatre HD состоится кинопоказ балета Джона Ноймайера «Дама с камелиями» на музыку Фредерика Шопена. Заглавную партию Маргариты Готье исполняет прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. «Дама с камелиями» – классический драматический сюжет, представленный сразу в нескольких жанрах. Роман был написан Дюма в 1848 году, а в 1852 писатель переделал его в пьесу. С тех пор «Дама с камелиями» прочно воцарилась в драматическом театре, пополнив его историю великими актерскими и режиссерскими свершениями. В 1853 году на сцену выходит опера Верди «Травиата», прогремевшая на весь мир, а чуть позже зрителям представили балет «Дама с камелиями». Хореографы ставили этот сюжет охотно и много. Но самым знаменитым балетом стала «Дама с камелиями» в постановке Джона Ноймайера (1978 год). Балет Ноймайера – удивительное соединение музыки, драматургии, танца и драмы. Благодаря грамотно построенной сценографии зритель легко погружается в повествование, насыщенное флэшбэками, смотрит на происходящее с разных точек зрения. Вдохновенное исполнение артистов балетной труппы Большого театра заставляет вновь сопереживать трагической истории любви Маргариты Готье и Армана Дюваля. Точное воспроизведение деталей, восхитительные костюмы и декорации еще больше приближают зрителя к атмосфере произведения Александра Дюма-сына. И конечно, главная изюминка балета – музыка несравненного Фредерика Шопена.
Сюжет:
Действие балета начинается с аукциона, устроенного в квартире умершей куртизанки, и развивается как ряд воспоминаний ра... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: tulanews | Дата: 01.03.2016 |

В галерее «Белая ворона» научной библиотеки Тульского государственного университета начинает свою работу необычная выставка. Называется она «Дайте кошке слово» и посвящена, как нетрудно догадаться, Дню кошки, который в нашей стране отмечается 1-го марта.  
— Идея проведения такой выставки родилась у нас два года тому назад, но воплотить её в жизнь мы смогли только сейчас, — делится заведующая отделом Центра научного наследия и выставочной деятельности Ольга Алексеевна Луговнина. — Предварительно мы давали объявление в группе библиотеки ВКонтакте и на сайте библиотеки. И люди откликнулись! И студенты, и сотрудники вуза, и дети наших сотрудников. Участники принесли на выставку вышивки, фотографии, рисунки, книжки и фигурки кошек из своих коллекций. Практически в каждой семье есть домашние любимцы, о которых хочется рассказать. Ну а если нет возможности завести кошку или кота, то хозяева покупают фигурки этого животного, постеры, эстампы и украшают ими дом. Да, любят наши люди котов и кошек, считают их не просто друзьями, а даже членами семьи. Ведущий инженер кафедры «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» Елена Викторовна Скрылькова представила на выставку несколько своих работ. Это вышивки бисером и фотографии. Вот бисерный портрет очаровательной чёрной кошечки  с янтарными глазами. Хороша!
— Эта наша Матильда. Красавица! Ей уже семь лет, а она по-прежнему грациозна и величава, — говорит Елена Викторовна. — Правда, сначала Матильда была Матвеем. Привёз нам из Липецка двухмесячного котёночка друг сына. Котёночек был очень пушистым, а потому мы сразу не смогли определить пол. Со временем стали подмечать за нашим Матвеем «женские» повадки. Ну и решились его ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: tulanews | Дата: 01.03.2016 |