[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » Тульский государственный университет
1 2 3 ... 9 10 »

30 октября в Тульском Доме науки и техники пройдёт выставка «Изобретатель и рационализатор». Организаторами мероприятия выступают Тульская областная общественная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов», Союз научных и инженерных общественных объединений Тульской области, Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета. Участие в выставке примут ведущие предприятия региона. Гостями мероприятия станут министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области – директор департамента  Дмитрий Алексеевич Ломовцев и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре, депутат Тульской областной Думы VI созыва, заместитель председателя Думы Александр Александрович Балберов. Начало — 11.00. Место проведения —  г. Тула, ул. Менделеевская, д.1.

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью Тульского государственного университета.

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 771 | Добавил: tulanews | Дата: 29.10.2015 |

Во время визита в Тулу руководства ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева» подписано соглашение о стратегическом партнерстве корпорации и Тульского государственного университета. В составе делегации РКК «Энергия» в наш город прибыли ее президент Владимир Львович Солнцев, вице-президент по безопасности и режиму Михаил Юрьевич Меркулов и начальник управления по работе с персоналом Юлия Алексеевна Иванова. Рабочая поездка в Тульскую область — родной для В.Л. Солнцева регион, в котором он вырос, получил образование в Тульском политехническом институте и начал свою карьеру — стартовала со встречи с губернатором Владимиром Сергеевичем Груздевым. Были обсуждены основные направления и перспективы развития сотрудничества. Глава Тульской области подчеркнул большое значение взаимодействия с ведущим предприятием ракетно-космической отрасли для научно-технического и промышленного развития региона, укрепления его кадрового потенциала. Как сообщил В.С. Груздев, в ходе встречи было рассмотрено предложение по проведению космической олимпиады, победители которой смогут присутствовать при запуске космического корабля с космодрома «Байконур». Губернатор также напомнил о таком важном и перспективном направлении совместной работы, как развитие кооперации с промышленными предприятиями региона, в том числе в рамках стратегии импортозамещения. — Туляки — надежные партнеры, и те кадры, которые будут готовиться для корпорации, внесут достойный вклад в развитие отрасли, — отметил Владимир Сергеевич. В.Л. Солнцев поблагодарил В.С. Груздева за предоставленную возможность встретиться и интерес к ракетно-космической отрасли. По словам руководителя корпорации «Энерги ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 1015 | Добавил: tulanews | Дата: 27.10.2015 |

20-го октября в Тульском государственном университете состоится круглый стол «С чем едят телевидение». Пройдет он в рамках XVI  Российского фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия!», который стартовал в Туле в воскресенье 18-го октября. Вести круглый стол будет Михаил Марфин, который хорошо знаком нам по семейной викторине «Счастливый случай». А творческий дебют Михаила Марфина как сценариста состоялся в КВН (был капитаном команды МХТИ, редактором Высшей лиги), после чего телевидение захватило его полностью. Он автор книг, сценариев около 500 телепрограмм, нескольких документальных и художественных сериалов («Люба, дети и завод», «Жизнь, которой не было», «Доктор Тырса» (в соавторстве) и других). Так что встреча обещает быть очень интересной. Начало — 10.00ч. Место проведения — главный корпус (проспект Ленина, 92), аудитория 212 .

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью Тульского государственного университета.

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 483 | Добавил: tulanews | Дата: 19.10.2015 |

20 октября в Тульском государственном университете в восемнадцатый раз пройдёт мемориал Евгения Александровича Момоткова. Евгений Александрович Момотков (20.10.1935 — 14.04.1998) — выпускник Тульского политехнического института, профессор, кандидат технических наук. В вузе проработал более тридцати лет. С 1975 по 1984 год — декан факультета транспортного машиностроения, затем — заведующий кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство». Автор 8 изобретений, более 70 научных работ в области подъёмно-транспортного машиностроения, научно-методических пособий и монографий. Мастер спорта международного класса, многократный чемпион, рекордсмен России и СССР в беге на 1000, 1500 и 5000 м, призёр открытого чемпионата США в беге на 1 милю, участник Олимпийских игр 1960 года в Риме. Член сборной команды Советского Союза по лёгкой атлетике. Во время XXII Олимпийских игр в г. Москве на одном из этапов Евгений Александрович Момотков нёс факел с Олимпийским огнем и зажёг огонь в чаше Центрального стадиона г. Тулы. Мемориал Момоткова — традиционно мужское спортивное мероприятие. Участие в нём примут юноши из всех институтов и колледжа ТулГУ. Соревнование, включающее в себя легкоатлетические эстафеты 5х1000 метров, идёт в зачёт 68-й Спартакиады студентов нашего вуза. Место проведения — стадион «Буревестник» (ул. Болдина, 126). Начало — 17.00ч.

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью Тульского государственного университета.</ ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 782 | Добавил: tulanews | Дата: 19.10.2015 |

Студенты Института права и управления Тульского государственного университета приняли участие во Всероссийской школе по качеству юридического образования. С 10 по 13 сентября Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Министерством образования и науки РФ и общероссийской общественной организацией «За качественное образование» провел Всероссийскую школу по качеству юридического образования, в работе которой приняли участие студенты ведущих вузов страны, реализующих юридическое образование. Целью Школы стало вовлечение студентов в процесс совершенствования стандартов юридического образования, а проводилась она в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2015 год Министерства образования и науки РФ. Партнерами мероприятия выступили Ассоциация юристов России, Ассоциация юридического образования, а также «Содружество выпускников Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». В течение четырех дней студенты слушали обучающие лекции и мастер-классы, проходили практико-ориентированные тренинги, участвовали в интерактивных занятиях и деловых играх. Состоялись «круглые столы», встречи с экспертами в области повышения качества образования, творческие мероприятия, тренинги на командообразование и т.д. — Как все это уместилось в четыре дня, сама до сих пор не понимаю. Но это были прекрасные дни, — поделилась участница Всероссийской школы по качеству юридического образования, магистрант Института права и управления ТулГУ Яна Генералова. — Мы вставали в 7 утра, и до 11 вечера наш день был расписан по минутам, и каждая из них была по-своему интересной, полезной, увлекательной. Мы встречались с интересными людьми — профессионалами своего дела, пообщаться и послушать которых было очень полезно. Тул ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 1007 | Добавил: tulanews | Дата: 15.09.2015 |

В субботу, 12 сентября, в ЦПКиО им. П.П. Белоусова стартует экологическая акция «Кислород городам!», в течение которой в нашем регионе высадят больше тысячи новых деревьев. На днях по результатам конкурсного отбора был утвержден официальный логотип акции. В жюри вошли профессиональные экологи, представители общественных экологических организаций, общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области и сотрудники министерства, журналисты. Всего на конкурс поступило больше двух десятков работ от девяти человек. Среди участников — профессиональные дизайнеры и любители, школьники и даже коллектив тульского детского сада экологического развития №119. Рекордсменом конкурса стал преподаватель школы искусств из Узловой Геннадий Щукин, приславший сразу десять вариантов логотипов. Победителем же практически единодушно был признан логотип тулячки Натальи Музыкантовой. Конкурсантка изобразила стилизованную зеленую букву О и цифру 2 в нижнем регистре — как это и положено при обозначении химического элемента. Основной цвет работы — природный, зеленый. Внутри кружка — целая жизнь, большой и зеленый город. Еще один символ, отраженный в работе — плавная линия, разделяющая круг, по аналогии с восточным символом инь-ян. — Это символ гармонии природы и города, — объяснила победительница. — Я довольно давно занимаюсь восточными единоборствами, а они неотделимы от восточной философии, поэтому идея гармонии пришла мне в голову сразу. Наталья — дизайнер, сейчас она работает по профессии в одной из тульских компаний. А образование девушка получила в Тульском государственном университете, на кафедре дизайна.&n ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 1216 | Добавил: tulanews | Дата: 09.09.2015 |

Во второй день учебного года в Тульском государственном университете состоялась лекция. Обычное дело, скажете, ведь университет для этого и создан? Безусловно. Но только не каждый день лекции в нем читают лучшие менеджеры страны. Михаил Юрьевич Слободин — генеральный директор ПАО «ВымпелКом», известной под брендом «Билайн». Бывший президент КЭС-Холдинга, исполнительный вице-президент по газу и энергоснабжению ТНК-BP, в 2010 году в рейтинге высших руководителей, составленном газетой «Коммерсант» занял I место в номинации «электроэнергетика». Признается бизнес-блогером №1. Студенты, собравшиеся послушать лекцию «10 шагов к успеху, или Как я стал СЕО» (SEO, Chief Executive Officer – главный исполнительный директор), заполнили весь большой лекторий главного учебного корпуса ТулГУ, а некоторые даже разместились на удобных черно-желтых пуфиках в цветах «Билайна». Соорганизатором мероприятия стал Региональный центр содействия трудоустройству выпускников (РЦСТ) ТулГУ. В фойе лектория участников лекции ждали интересные современные активности: принтер, на котором можно было мгновенно распечатать фотографии из Instagram, 3D-принтер, очки виртуальной реальности, кинект-приставка. Студенты все эти новинки с удовольствием изучали, конечно, тут же фоткались в прикольных образах и получали фотографии. Лекцию Михаил Слободин начал сразу и по-деловому: вооружившись презентацией, стал рассказывать историю своего успеха. Собственно, из этой истории, а точнее из всей жизни Михаила Юрьевича и взяты те самые 10 правил. Вот они:
Правило номер один — «Помогай маме». Слободин был старшим ребенком в семье и довольно быстро принял на себя заботу о своих младших родственниках и стал самостоятельным. По мнению лектора, если этот момент упущен, ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 671 | Добавил: tulanews | Дата: 02.09.2015 |

Трое сотрудников Тульского государственного университета выступили на 16-м Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани в категории «Мастерс". Ветеранское плавание или, другими словами, плавание в категории «Мастерс» — это плавание для взрослых. Сюда входит все от простого поддержания формы и плавания «для себя» до подготовки к соревнованиям международного уровня. Такие соревнования проходят каждые два года вслед за основным этапом Чемпионата мира по водным видам спорта. В этом году Россия впервые в истории принимала ЧМ-2015, после которого с 5 по 16 августа на тех же спортивных объектах прошли соревнования в категории «Мастерс». Масштабом они едва ли уступали основным стартам: в различных видах программ приняли участие сотни спортсменов всех возрастов из 60 стран мира. Среди российских участников Чемпионата мира в категории «Мастерс» было 11 туляков, трое из которых защищали спортивную честь Тульского государственного университета. Их заплывы проходили на главном объекте ЧМ-2015 — во Дворце водных видов спорта Казани.
— Это грандиозное сооружение с тремя бассейнами, которые могут изменять длину и глубину. Например, одновременно с нашими заплывами в соседнем бассейне проходил зачет по прыжкам с вышки, — рассказывает доцент кафедры физкультурно-оздоровительных технологий ТулГУ Татьяна Матвеева. — Удивлял не только масштаб и уровень организации Чемпионата, но и его участники. Например, в это трудно поверить, но Япония заявила пловцов в категории 95-99 лет! В категории старше 90 лет выступали спортсмены из Австралии, а китайцы и корейцы поражали всех своим ... Читать дальше »
Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 621 | Добавил: tulanews | Дата: 21.08.2015 |

В Естественнонаучном институте Тульского государственного университета родилась новая традиция: начиная с этого года каждый выпуск кафедры «Биология» будет высаживать деревце. Традиция очень добрая, к тому же профессионально обозначенная, ведь биологи, как известно, занимаются исследованиями растительного и животного мира Земли. 

— У новорождённой традиции есть своя предыстория, — рассказал доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Биология» Евгений Назибович Музафаров.  ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 689 | Добавил: tulanews | Дата: 18.05.2015 |

13 мая на встречу с сотрудниками редакции городской газеты «Тула» отправились начинающие корреспонденты студенческого журнала «Импульс». Студенты Тульского государственного университета остались очень довольны встречей. Экскурсию по различным отделам газеты проводил Сергей Бирюк, главный редактор издания. Студенты побывали в гостях у каждого отдела редакции. Представительница рекламного отдела рассказала о том, что входит в ее обязанности, и как работает рекламная служба газеты. ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 679 | Добавил: tulanews | Дата: 18.05.2015 |

1-10 11-20 21-30 ... 81-90 91-93