[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » Молодёжный парламент при Тульской областной Думе
Активисты педагогического отряда «Мёд» Тульского государственного университета и члены социального комитета Молодежного парламента при тульской областной Думе 5-го созыва посетили Тульскую областную школу интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В самом начале встречи стало понятно, что никаких стеснений ни с одной, ни с другой стороны ожидать не следует. Детишки с интересом пошли на контакт с ребятами, и с задором участвовали во всех предложенных мероприятиях.

Организаторы подготовили для ребят специальную спортивно-развлекательную программу «Зайчик, леопард, медведь». По словам одного из организаторов игры Валерии Британовой:
- В свете подготовки к олимпиаде 2014-го года мы решили поиграть с ребятами и придумали вот такую забавную развивающую программу. Надеюсь, ребятам понравится.

Судя по реакции ребятни – ей действительно понравилось. С задором и радостными криками они строили домики, играли в салки и прочие подвижные игры.

Закончилась встреча трогательными объятиями и вручением гостинцев.
Категория: Молодёжный парламент при Тульской областной Думе | Просмотров: 2622 | Добавил: pressa71 | Дата: 10.03.2011 |

8 марта, в 12.00 по адресу: г. Тула, ул. Некрасова, д. 8 (Тульская областная школа интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)
Состоится праздничная встреча членов комитета по социальным вопросам Молодежного парламента с воспитанниками детского дома. В ходе встречи планируется специальная шоу-программа для детей, включающая в себя конкурсы, игры и праздничный концерт.
Категория: Молодёжный парламент при Тульской областной Думе | Просмотров: 2745 | Добавил: pressa71 | Дата: 08.03.2011 |

Накануне в Тульском государственном университете Молодые парламентарии обсудили законопроект «Об образовании РФ».

Даный законопроект по указу Дмитрия Анатольевича Медведева выставлен на общественное обсуждение, которое продлится до 1 февраля текущего года. Руководствуясь фразой «все в наших руках» члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе 5-го созыва предложили представителям ВУЗов и ССУЗов города детально изучить предложенные правительством рабочие материалы и сформировать свои предложения по их корректировке. Итогом почти месячной работы стали Парламентские слушания.
Мероприятие состояло из трех тематических блоков. Первый, посвященный среднему профессиональному образованию, открыл заместитель председателя комитета по социальной политике Тульской областной Думы Александр Рем. Он поведал участникам слушаний подробности Думских наработок, связанных с предложенным законопроектом. Доклад вызвал бурную реакцию участника слушаний, члена партии КПРФ Владимира Исакова, который весьма эмоционально оппонировал Александру Викторовичу. Закончилась словесная перепалка красноречивой фразой областного депутата:
- Когда законопроект обсуждался в областной думе, от партии КПРФ не поступило ни одной поправки…
Далее, Эстафету выступлений приняла студентка Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Н. Демидова Ирина Копкова. Вооружившись красочной презентацией и красноречивым текстом доклада, Ирина ратовала за увеличение часов изучения основных дисциплин в ССУЗах и введение льгот при поступлении для абитуриентов-отличников.
После небольшого обсуждения предложенных поправок, начался основной блок выступлений, затрагивающий аспекты высшего профессионального образования в контексте законопроекта.
Проректор по учебной работе Сергей Руднев, выразил озабоченность ... Читать дальше »
Категория: Молодёжный парламент при Тульской областной Думе | Просмотров: 1908 | Добавил: pressa71 | Дата: 27.01.2011 |

26 января в ТулГУ прошли молодёжные парламентские слушания по законопроекту «Об образовании в Российской Федерации», организованные Тульской областной Думой, Молодёжным парламентом при Тульской областной Думе пятого созыва и Тульским государственным университетом.

Идея проведения парламентских слушаний, по словам председателя Молодёжного парламента при областной Думе Андрея Кондратенко, свидетельствует, прежде всего, о гражданской позиции молодых людей в вопросах законодательного обеспечения нашего общества, тем более что обсуждаемый закон касается одной из главных сфер человеческой деятельности — образования. А образование, как известно, является и основой, и условием динамичного развития всего нашего государства.

В Тульской области, подчеркнул в своём выступлении заместитель председателя комитета по социальной политике Тульской областной Думы Александр Викторович Рем, растёт число производственных и перерабатывающих предприятий, строительных объектов, и везде требуются умелые руки и умные головы. Поэтому сфере образования в нашем регионе уделяется самое пристальное внимание. Так, например, от общего объёма расходы на образование в 2010 году составили 65%, а в 2011 году на развитие образования предусмотрено 7,3 млрд. рублей.

Что касается законопроекта «Об образовании», то он, по словам Александра Викторовича, вызвал широкий резонанс не только в Туле, но и во всей области; в обсуждение включились и педагоги, и родители, и дети, которые вносили в рабочие материалы постатейные предложения, касающиеся дистанционных технологий и профильного обучения.

Серьёзными минусами являются исключение из предлагаемого для рассмотрения проекта начального профессионального образования, отсутствие определения прав субъектов образовательной деятельности и её социальной составляющей. Значительным шагом вперёд можно считать ориенти ... Читать дальше »
Категория: Молодёжный парламент при Тульской областной Думе | Просмотров: 3029 | Добавил: pressa71 | Дата: 27.01.2011 |

4 декабря в Тульской области прошёл автопробег, посвящённый 69-й годовщине обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков и началу контрнаступления советских войск под Москвой. Акция была организована Молодёжным парламентом при Тульской областной Думе.
Категория: Молодёжный парламент при Тульской областной Думе | Просмотров: 2128 | Добавил: pressa71 | Дата: 04.12.2010 |

18 ноября 2010 г. в Туле состоялся форум молодежных инициатив. Пленарное заседание проходило в главном корпусе Тульского государственного университета аудитория 101 в 15:00.



Форум был собран с целью публичного обсуждения ряда инициатив молодежи Тульского региона и содействие в реализации молодежных общественных проектов для организации эффективного диалога между властью и молодежными общественными структурами. ... Читать дальше »
Категория: Молодёжный парламент при Тульской областной Думе | Просмотров: 2778 | Добавил: pressa71 | Дата: 19.11.2010 |

11 ноября в клубе "Казанова" г. Тула прошло заседание дискуссионного клуба "Тёрки", организаторами мероприятия выступили Молодежный парламент при Тульской областной Думе и администрация города Тулы.


Темой встречи стали волонтерство и волонтерские книжки.
В клубе "Казанова" встретились четыре команды:
1. Молодежный парламент, который отстаивал необходимость законодательного урегулирования вопросов волонтерства.
2. Молодые предприниматели–работодатели, которые считают, что опыт добровольной общественной деятельности не так важен при приеме на работу, как профессиональные навыки и уровень образования.
3. Команда волонтеров эмоционально рассказала о значимости волонтерских книжек.
4. Противники волонтерской книжки рассказали о потенциальных опасностях забюрокрачивания добровольной деятельности гражданина.

Очень активными были зрители, среди которых были представители всех крупнейших молодежных организаций региона: "Мишки", "Новая Сталь", "Клуб губернатора Тульской области", "Молодежный парламент при областной Думе", "НАШИ", "Все Дома", "ДМД", "Совет рабочей молодежи", "Семейный клуб «МамКомпания»", "НАШИ 2.0". Ребята задавали вопросы, участвовали в дискуссии.

В работе экспертного совета приняли участие: Н.С. Слепнев - заместитель главы администрации Веневского района, Л.И. Котик - Депутат областной Думы, главный врач Тульской областной детской больницы и другие.

Первое место было по итогам дискуссии было отдано команде Молодежного парламента при Тульской о ... Читать дальше »
Категория: Молодёжный парламент при Тульской областной Думе | Просмотров: 1812 | Добавил: pressa71 | Дата: 12.11.2010 |

На 2-м заседании Молодёжного парламента при Тульской областной Думе были единодушно одобрены поправки в Закон Тульской области «О государственной молодёжной политике в Тульской области». В частности, в новой редакции документа предполагается дать определение молодёжной парламентской структуры как «коллегиального, совещательного и консультативного органа, создаваемого при органах государственной власти или органах местного самоуправления в Тульской области, по вопросам реализации государственной молодёжной политики». ... Читать дальше »
Категория: Молодёжный парламент при Тульской областной Думе | Просмотров: 1557 | Добавил: pressa71 | Дата: 13.10.2010 |