МОЛОДЁЖНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР
Тульской области

Среда, 05.09.2012, 03:29
» Меню сайта
» Категории раздела
Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области" [64]
Тульский областной клуб интеллектуального творчества [7]
Детско-юношеское движение "Мишки" [21]
Движение "НАШИ 2.0" [63]
Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодёжной политике [48]
Совет рабочей молодёжи Тульской области [3]
Тульская Городская Молодежная Общественная Организация «Юные Инспектора Дорожного Движения» [18]
Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство» [58]
Молодёжные новости Тулы и Тульской области [280]
Молодёжный парламент при Тульской областной Думе [14]
Тульский государственный университет [60]
Федеральный молодежный проект «Все дома» [116]
Семейный клуб «МамКомпания» [4]
Тульское отделение движения "Сталь" [33]
Всероссийское молодежное движение "ЭКА" [36]
Добровольная молодежная дружина [12]
Молодежный пресс-центр Тульской области [119]
Проект "Беги за мной" [5]
Молодёжный проект "Хрюши Против" [6]
Молодежная Избирательная комиссия [2]
ТГПУ им. Л.Н. Толстого [4]
Достопримечательности Тульской области [2]
Молодёжный проект Сеть [5]
Оператор мобильной связи Tele2 [24]
Бизнес в Туле, бизнес-тренеры [12]
[11.08.2011] Поклонницы Владимира Сергеевича Груздева вышли на улицы Тулы (53)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[11.01.2011] 15 января 2011 года в г. Венев состоится молодежный турнир по мини-футболу (49)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[23.03.2012] Бесплатные курсы по Журналистике в Туле (41)
[Молодёжный проект Сеть]


[13.12.2010] Знаешь ли ты Конституцию? Клуб ГТО решил проверить жителей Тулы. (39)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[15.11.2010] OrbiS: Если сложить чувства+разум+желание=то получится открытая честная и интересная музыка! (31)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[10.12.2010] Виталий Мутко оценил тульские пряники и взял тульский спорт на прицел (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[07.03.2011] Единство фотографов и спортсменов (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[22.10.2010] «ВСЕ ДОМА» в Туле перешли в активную фазу действий! (28)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


[14.02.2011] Самый популярный АНТИ-российский ролик для молодежи (25)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[18.11.2010] Активисты проекта "Все дома" презентовали себя на форуме молодежных инициатив (21)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


Главная » 2011 » Январь » 27 » Законопроект "Об образовании в РФ": перекресток мнений / 27.01.2011 (Татьяна Крикункова)
15:54
Законопроект "Об образовании в РФ": перекресток мнений / 27.01.2011 (Татьяна Крикункова)
26 января в ТулГУ прошли молодёжные парламентские слушания по законопроекту «Об образовании в Российской Федерации», организованные Тульской областной Думой, Молодёжным парламентом при Тульской областной Думе пятого созыва и Тульским государственным университетом.

Идея проведения парламентских слушаний, по словам председателя Молодёжного парламента при областной Думе Андрея Кондратенко, свидетельствует, прежде всего, о гражданской позиции молодых людей в вопросах законодательного обеспечения нашего общества, тем более что обсуждаемый закон касается одной из главных сфер человеческой деятельности — образования. А образование, как известно, является и основой, и условием динамичного развития всего нашего государства.

В Тульской области, подчеркнул в своём выступлении заместитель председателя комитета по социальной политике Тульской областной Думы Александр Викторович Рем, растёт число производственных и перерабатывающих предприятий, строительных объектов, и везде требуются умелые руки и умные головы. Поэтому сфере образования в нашем регионе уделяется самое пристальное внимание. Так, например, от общего объёма расходы на образование в 2010 году составили 65%, а в 2011 году на развитие образования предусмотрено 7,3 млрд. рублей.

Что касается законопроекта «Об образовании», то он, по словам Александра Викторовича, вызвал широкий резонанс не только в Туле, но и во всей области; в обсуждение включились и педагоги, и родители, и дети, которые вносили в рабочие материалы постатейные предложения, касающиеся дистанционных технологий и профильного обучения.

Серьёзными минусами являются исключение из предлагаемого для рассмотрения проекта начального профессионального образования, отсутствие определения прав субъектов образовательной деятельности и её социальной составляющей. Значительным шагом вперёд можно считать ориентированность на модернизацию при условии сохранения богатейшего опыта советского и российского образования.

В подтверждение слов заместителя председателя комитета по социальной политике студентка Тульского государственного машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова Ирина Копкова отметила, что система отечественного образования на протяжении долгого времени достойно конкурировала с западными образовательными системами, поэтому новая отечественная модель должна быть обогащена за счёт опыта прошлых лет и представлять собой сбалансированное сочетание фундаментального образования и инновационной деятельности. Без сомнения, нельзя умалять роль среднего профессионального образования, исторически сложившегося в России и обусловленного огромным значением промышленного комплекса для жизнедеятельности нашей страны. Очень важно укреплять и интенсивно развивать сотрудничество предприятий Тульской области с колледжами и техникумами, из выпускников которых формируются высококвалифицированные рабочие кадры и служащие третьего звена для всех областей промышленности.

Ирина выступила с предложением об упрощении порядка поступления в средние специальные заведения для тех выпускников школ, которые учились на «хорошо» и «отлично». И, несмотря на то, что в последнее время, как заметила девушка, колледжи всё чаще ассоциируются с промежуточной ступенью между средним образованием и высшим, нельзя забывать о том, что ступень эта самостоятельная, предоставляющая человеку возможность успешно реализовать себя в профессиональном плане.

Проректор по учебной работе Тульского государственного университета Сергей Александрович Руднев акцентировал своё внимание на замечаниях, которые он лично сделал в отношении законопроекта. Во-первых, при бесспорном плюсе проекта — речь идёт о введении и расшифровке основных понятий и терминов — необходимо, с точки зрения Сергея Александровича, обеспечивать своевременный выход государственных стандартов. Иными словами, стандарты должны появляться в срок, а не догонять нормативные документы, которые по времени уже ушли далеко вперёд. Во-вторых, поскольку работодатель теперь участвует в формировании образовательных программ, в законе должны быть прописаны и его обязанности, и критерии оценки качества знаний студентов.

Не согласен Сергей Александрович и с переименованием образовательного учреждения в образовательную организацию, с отсутствием понятия «экстерн» при наличии данного термина, а также с ликвидацией интернатуры. Для медицинского образовательного учреждения, по мнению проректора, интернатуру необходимо сохранить, потому что для студентов она предоставляет прекрасную возможность накопления практического опыта. И, конечно же, интеграция науки и производства: необходимо расширить перечень организаций, в которых можно было бы открыть вузовские кафедры на безвозмездной основе.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета Эдуард Сергеевич Темнов в своём выступлении остановился на пяти проблемах, одинаково остро волнующих большинство студентов независимо от профиля и месторасположения их вузов. Прежде всего, это касается размера стипендии. В законопроекте цифр как таковых нет, однако, по мнению Эдуарда Сергеевича, размер стипендии не должен быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Законопроект исключает социальную стипендию, но её место занимает социальная помощь, которая становится статьёй другого закона — «О государственной социальной помощи» — и переходит в компетенцию органов социальной защиты населения. Нельзя отменять и материальную помощь, являющуюся существенным подспорьем для студентов.

Весьма спорен и вопрос о размере платы за проживание в общежитии. Сумма оплаты за общежитие, составляющая 5% от стоимости за проживание в нём, не покрывает расходы на его содержание. Но стоит ли повышать размер оплаты и не будет ли это идти в разрез с интересами студентов? И ещё одна проблема — отсутствие информационного обеспечения процедуры перевода с коммерческих форм обучения на бюджетные.

«Осталось четыре дня, — подчеркнул Эдуард Сергеевич. — У нас ещё есть время выслать свои мнения, свои предложения на сайт. И именно от всех нас будет зависеть окончательный вариант закона одной из самых важных сфер человеческой деятельности — образования».

Категория: Молодёжный парламент при Тульской областной Думе | Просмотров: 492 | Добавил: pressa71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
» Последний комменатрий
» Статистика

inimisemBug, kneettebymn
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
» Календарь
«  Январь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
» Архив записей
» Поиск

Туры в Монтеррей, Мексика

Особенности выбора одежды на собеседование при приеме на работу

Самые очаровательные отели Франции: отель Le Couvent d'Hérépian

Туры в Гауду, Нидерланды

Выбираем свадебный лимузин

Туры в Плевен, Болгария
Copyright MyCorp © 2012 Конструктор сайтов - uCoz