[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » Федеральный молодежный проект «Все дома»
1 2 3 4 »
12 октября 2011 года в Тульском Доме науки и техники стартовал первый городской общественный форум «Гражданские инициативы развития города».
В форуме приняли участие представители общественных объединений,в том числе ТРО ФМП «ВСЕ ДОМА», предприниматели, представители предприятий и организаций, чиновники различного уровня,а также представители контролирующих органов.

Целью проведения форума ставилась организация взаимодействия администрации города и общественных объединений по привлечению социальных инвестиций из различных источников для решения проблем местного сообщества.

В рамках первого городского общественного форума «Гражданские инициативы развития города», было подписано соглашение о взаимодействии между администрацией г. Тулы и Общественной Палатой Тульской области.
Теперь в Туле на постоянной основе будет работать приемная Общественной палаты Тульской области. Это даст возможность представителям власти и общества совместно принимать решения по совершенствованию системы управления городом.
К обсуждению на Форуме предлагались следующие дискуссионные площадки:
Дискуссионная площадка № 1
- Стратегии популяризации традиционных семейных ценностей: проблемы и пути их решения;
Дискуссионная площадка № 2
- Влияние СМИ и информационных технологий на развитие гражданского общества и повышение гражданской активности туляков;
Дискуссионная площадка № 3
- Перспективы деятельности некоммерческих организаций в пропаганде здорового образа жизни, физкультуры и спорта, профилактике наркомании и алкоголизма. ... Читать дальше »
Категория: Федеральный молодежный проект «Все дома» | Просмотров: 2181 | Добавил: pressa71 | Дата: 14.10.2011 |

8 сентября 2011 года запущена реализация пилотного проекта «Молодежный общественный контроль» в Тульской области, реализуемый проектом «Все дома» вместе с Фондом содействия реформирования ЖКХ. С данной целью свой рабочий визит в Тулу осуществил Советник Управления по связям с общественностью Фонда – Цыганков Валерий Владимирович.

Совместно с активистами молодежного проекта представитель Фонда проверил два тульских дома по адресам: Красноармейский пр-т д.32 и ул. Ак.Павлова д.1е, в которых в прошлом году был завершен капитальный ремонт с софинансированием по 185-ФЗ.  «Контролеры» запечатлили на фото и видео состояние домов, пообщались с жильцами, ответили на интересующие их вопросы. Для ребят данная встреча стала хорошим образцом как работать по проекту и осуществлять рабочие проверки. Уже в ближайшие дни у активистов пилотного проекта планируется ряд проверок домов, расположенных как на территории Тулы, так и в районах региона.


Информацию предоставила Юлия Синкевич
Категория: Федеральный молодежный проект «Все дома» | Просмотров: 1812 | Добавил: pressa71 | Дата: 22.09.2011 |

«Капитальный ремонт прошел, теперь Живи, Как Хочешь!». Акция под таким названием прошла 16 сентября возле здания ООО «Водомер». Активисты Тульского отделения Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА» установили палатку рядом со зданием, где располагается ООО «Водомер» и провели там одиночный пикет, в то же время остальные активисты отправились в офис данной кампании и ждали  пока к ним выйдет директор ООО «Водомер».

При финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ был проведен капитальный ремонт домов. Активисты Тульского отделения Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА» в рамках программы «Молодежный общественный контроль» решили проверить, довольны ли жители проведенным ремонтом и проходил ли он на самом деле. Ребята посетили дом по адресу г. Тула, ул. Кутузова  д. 104а. Войдя в подъезд, они наткнулись на повсеместно обшарпанные стены и облезлые потолки. После общения с жителями активисты выяснили, что ремонт был, но после его проведения жить стало не лучше.
«Мы будем добиваться правды, мы выведем их на чистую воду!», - с гордостью заявил Антон Сухоруков, один из организаторов акции, просидевший несколько часов в одиночном пикете в палатке. Палатка была выбрана, так как, по мнению активистов, жить в палатке намного удобнее, чем терпеть жилищные условия после такого капитального ремонта.
В результате акции к молодым активистам вышел директор ООО «Водомер» Власов Сергей Владимирович, который после длительной дискуссии пообещал связаться с нами во вторник (20 сентября) для детальной проверки состояния дома.
Активисты проекта «ВСЕ ДОМА» не собираются останавливаться и будут добиваться  решения проблемы до конца!

Информацию предоставила Вера Соловьева ... Читать дальше »
Категория: Федеральный молодежный проект «Все дома» | Просмотров: 1583 | Добавил: pressa71 | Дата: 22.09.2011 |

22 сентября в 14.00 по пешеходной дорожке от дома по адресу: пр-т Ленина д.84а (остановка «ул. Мира»), до дома по адресу: пр-т Ленина, д.84 к.1 (остановка «Университет») состоится акция «Забег на каблуках».
В рамках акции  30 активисток проекта пробегут по пешеходной дороге, которая не ремонтировалась уже много лет и полностью покрыта дырами. «По этой дороге невозможно пройти на каблуках», -  утверждают активистки тульского отделения Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА». Чтобы доказать это утверждение девушки принесут коробку, в которой будут собраны туфли со сломанными каблуками. Победительница «Забега на каблуках» получит сертификат на годовой ремонт обуви, а все участницы памятные значки с туфелькой. Параллельно всему происходящему будет проходить сбор подписей на заявлении с просьбой отремонтировать злополучную дорогу.
Цель акции: добиться, чтобы пешеходная дорожка от дома по адресу: пр-т Ленина д.84а (остановка «ул. Мира»), до дома по адресу: пр-т Ленина, д.84 к.1 (остановка «Университет») была включена в ближайший план по благоустройству города.
Информацию предоставила Вера Соловьева
Категория: Федеральный молодежный проект «Все дома» | Просмотров: 1394 | Добавил: pressa71 | Дата: 22.09.2011 |

С 17 по 18 сентября в Подмосковье прошел тренировочный образовательный сбор участников федерального молодежного проекта "ВСЕ ДОМА" в котором приняли активное участие 10 активистов Тульского отделения. Всего же в тематических образовательных семинарах, посвященных теме модернизации жилищно-коммунального хозяйства приняли участие более 200 лучших представителей проекта из 25 городов России. Активистов движения ждала насыщенная и интересная программа.

Образовательная программа проходила по нескольким тематическим направлениям:
- Реализация проекта «Молодежный общественный контроль», направленного на проверку эффективности использования средств Фонда ЖКХ, предоставленных на реализацию программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья;
- Практика создания товарищества собственников жилья, а также общественного совета как альтернативной формы управления многоквартирным домом;
- Общение с прессой, позиционирование проекта в средствах массовой информации;
- Привлечение молодежи в социально-политическую деятельность, развитие активной гражданской позиции.
В качестве преподавателей на образовательный сбор были приглашены: специалисты из ГК - Фонд содействия реформированию ЖКХ, начальник Управления по связям с общественностью Фонда ЖКХ Сергей Колесников, советник Департамента мониторинга и контроля Фонда ЖКХ Егор Володин, который выступил перед молодежью с лекцией «Разработка методики проверок многоквартирных домов в рамках проекта «Молодежный общественный контроль».

В ходе этой уникальной образовательной программы ребята смогли глубже осознать свои об ... Читать дальше »
Категория: Федеральный молодежный проект «Все дома» | Просмотров: 2298 | Добавил: pressa71 | Дата: 22.09.2011 |

В Тульской области стартует проект «Молодежный общественный контроль». Цель нового пилотного проекта — проверка эффективности использования денежных средств Фонда, предоставленных на реализацию региональных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Туле и области.
В настоящее время проект запускается в 6-ти городах России: в Орле, Туле, Чебоксарах, Санкт-Петербурге, Саратове, Белгороде. В рамках реализации проекта активисты «ВСЕ ДОМА» будут осуществлять мониторинг капремонта домов, в сложных случаях обращаясь к специалистам Фонда.
Проект «Молодежный общественный контроль» позволит своевременно обнаружить возможные нарушения, направить необходимые документы в контролирующие органы и, в конце концов, решить имеющуюся проблему туляков.
В скором будущем планируется запуск проекта еще в 10 субъектах РФ. В декабре будут подведены итоги работы «Молодёжного общественного контроля» и сформированы перспективы его дальнейшего развития.

Информацию предоставила Юлия Синкевич
Категория: Федеральный молодежный проект «Все дома» | Просмотров: 1915 | Добавил: pressa71 | Дата: 14.09.2011 |

6 августа 2011 года в Пролетарском парке г. Тулы состоялась Всероссийская акция «Блогеры против мусора». В 10.00 все участники субботника встретились у ТЦ «Демидовский» и отправились на место уборки, получив необходимый рабочий инвентарь и памятную символику от организаторов – футболки и банданы.

Участие в столь важном мероприятии приняли люди разного возраста – от мала до велика и разного социального статуса: учащиеся, рабочие, пенсионеры… Этому поспособствовало удобное время в выходной день. Информацию о субботнике можно было получить от знакомых, через СМИ, посредством анонсов в Интернет-сети. В том числе значительную роль сыграл тот момент, что к акции присоединился ряд общественных проектов и объединений, в т.ч. Тульское отделение проекта «ВСЕ ДОМА», движение «ЭКА» и др.


Как отмечают активисты проекта «ВСЕ ДОМА» - одной из целью их деятельности является распространение в обществе основ бытовой экологической культуры, именно поэтому данная акция и задумка вызвала «живой» интерес.
В мероприятии принял участие глава г. Тулы Евгений Авилов, показав свое неравнодушное отношение к происходящему на территории нашего города.
За несколько часов работы было собрано более 200 мешков мусора, что позволило очистить Пролетарский парк и дать ему шанс на абсолютно новую жизнь.

Информацию предоставила Юлия Синкевич
Категория: Федеральный молодежный проект «Все дома» | Просмотров: 1588 | Добавил: pressa71 | Дата: 08.08.2011 |

1 августа 2011 года активисты Тульского отделения молодежного проекта «ВСЕ ДОМА» присоединились к Всероссийской акции «Блогеры против мусора», организовав и проведя мероприятие по ликвидации несанкционированной свалки в районе Платоновского парка, около «Купца Платонова». Более 10 участников субботника с мусорными мешками и рабочими перчатками вышли к заранее выявленному объекту с целью уборки данной территории. Спустя некоторое время были доверху заполнены десятки мешков собранным мусором, которые были перенесены к мусорным бакам для дальнейшей транспортировки и утилизации. Основным мероприятием акции станет массовый субботник 6 августа, в котором сторонники  проекта обязательно примут активное участие.

Информация о Всероссийской акции «Блогеры против мусора»:
Все началось с поста в Живом Журнале знаменитого российского блогера и путешественника Сергея Доли, который, будучи в Астраханской области в апреле этого года, опубликовал свои наблюдения.
Пост начинался со слов: « К сожалению, не все люди в нашей стране приучены не гадить там, где живут. Многие выбрасывают мусор прямо под ноги, в результате чего…» Далее в ярких красках описывались заваленные мусором пляжные зоны и размышления по поводу «а не взять ли нам все это и привести в порядок!».

Уже через сутки на этот пост появилось более 500 комментариев блогеров с готовностью выйти с мешком и перчатками на уборку, а через день электронные письма желающих завалили почтовый ящик автора. Уже тогда, по количеству сообщений в «личку», можно было смело заявить  - в добровольной акции готовы принять участие больше 1000 человек!
Всероссийская акция «Блогер против мусора» заявлена на 6-ое августа. Но, несмотря на это, уже ... Читать дальше »
Категория: Федеральный молодежный проект «Все дома» | Просмотров: 1190 | Добавил: pressa71 | Дата: 01.08.2011 |

25 июля завершилась тематическая смена «Все дома» в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2011», участниками которой стали около 70 туляков в возрасте от 18 до 30 лет.

Гостями смены «Все дома» стали: Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв, Председатель Комитета по предпринимательству ТПП РФ Андрей Широков, Генеральный директор Фонда содействия и реформирования ЖКХ Константин Цицин, Председатель комитета по собственности Государственной Думы РФ  Виктор Плескачевский, заместитель Губернатора Тверской области Тарас Заичко, председатель комитета по науке Брянской областной администрации Юрий Лунев,  председатель «Ассоциации менеджеров России» Дмитрий Зеленин, глава Петрозаводского городского округа Николай Левин, президент Некоммерческого партнерства по проведению экспертизы в области промышленности и энергетики "Экспертный клуб" Георгий Афанасьев, Президент Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, главный государственный жилищный инспектор РФ Николай Васютин, заместитель Министра регионального развития РФ Анатолий Попов.
В рамках смены были заключены следующие договоренности и соглашения:
Договоренность с председателем Комитета по собственности ГД РФ Виктором Плескачевским о создании программы общественного контроля над деятельностью управляющих компаний, а также о создании инструкции для жителей домов о проведении гражданских акций в случае невыполнения своих обязанностей управляющей компании;  Договоренность с Фондом содействия реформированию ЖКХ об организации общественного контроля в сфере ЖКХ в пяти регионах присутствия проекта «ВСЕ ДОМА». Участники движения помогут осуществлять мониторинг расходования с ... Читать дальше »
Категория: Федеральный молодежный проект «Все дома» | Просмотров: 1819 | Добавил: pressa71 | Дата: 25.07.2011 |

Уже более двух месяцев действует образовательная программа для Федерального молодежного проекта «Все дома». За это время молодые люди успели пройти программу по курсам «Лидерство», «Риторика» и «Государственное и муниципальное управление».

На этой неделе ребята начали проходить курс «Управление МКД». На начало программы попали общественные слушания с участием заместителя директора департамента строительства и ЖКХ Тульской области. Гыля Вадим Сергеевич рассказал ребятам о сложностях сферы, которой они хотят заниматься: «Необходимо свыше 30 млрд. рублей, чтобы заменить все коммуникации». Вадим Сергеевич был очень рад, что пришел к молодежи и выразил надежду на то, что молодым активистам проекта «Все дома» удастся исправить ситуацию: «Все начинается с людей, которые закрываются железными дверьми, а на лестничной площадке у них свинарник».

Вадим Сергеевич обозначил ряд проблем города:
• Полностью забиты очистные сооружения, требуется полная реконструкция;
• ОАО УК г. Тулы, которая обслуживает 90 % домов, не зависит от администрации, и повлиять на нее может только собственник;
• Система приема ртутных ламп не налажена, что является огромной проблемой для экологии города.
Такие встречи важны для ребят, так как, узнав из первых уст ситуацию ЖКХ в городе, можно в полной мере оценить всю сложность и объем задач для проекта.

Информацию предоставила Вера Соловьева
Категория: Федеральный молодежный проект «Все дома» | Просмотров: 1849 | Добавил: pressa71 | Дата: 29.06.2011 |