[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2015 » Октябрь » 20

22  октября 2015 года в гостях у клуба «Яснополянские четверги»  Коити Итокава, литературовед, профессор университета Ниигата Сангё (Япония), исследователь творчества Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского. Заседание состоится в 16.00 ч. в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого (ул. Болдина 149/10). Коити Итокава часто бывает в России, участвует в работе международных конференций, выступает с докладами. В нашей стране изданы книги и статьи  Коити  Итокавы, такие как «Федор Достоевский. Преодоление самоочевидности», «Кавказ как вторая Родина Льва Толстого»,  « Восточный вопрос в восприятии Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского», «Толстовство и «Новая деревня» в Японии» и др. В Токио недавно вышла книга  Коити Итокавы «Толстой. Писатель доброй земли». Коити  Итокава - участник конференций в Ясной Поляне. Как говорят,    он приезжает в Россию за несколько месяцев до начала конференции, чтобы проникнуться духом Ясной Поляны. Утро он начинает весьма экстравагантно — с прогулки босиком, как Толстой. Им переведена на японский язык книга нашего земляка, кандидата искусствоведения  Б.Ф. Сушкова «Альтернативы Толстого. Альтернативный Толстой». К сожалению, Борис Филиппович  уже  не увидел изданной  книги. В октябре 2015 года ему исполнилось бы 75 лет. Друзья и знакомые Б.Ф. Сушкова также примут участие в заседании клуба.

Информацию предоставила Инна Алдонина.

Просмотров: 435 | Добавил: tulanews | Дата: 20.10.2015 |

Владимир Афонский: - Материнский капитал можно будет использовать для покупки товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. - Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", внесенный Правительством РФ, сегодня был рассмотрен в первом чтении. По словам депутата, законопроектом предусматривается установление возможности для семей, имеющих детей-инвалидов, распорядиться средствами материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации. Средствами материнского капитала такие семьи смогут воспользоваться не дожидаясь исполнения ребенку трехлетнего возраста. Еще один законопроект социальной направленности, также рассмотренный сегодня в первом чтении, позволит увеличить размер стандартного налогового вычета родителям и опекунам детей-инвалидов. Он был внесен на рассмотрение Государственной Думы депутатами фракции "Единая Россия". Как рассказал Владимир Афонский, законопроектом предлагается с 01 января будущего года увеличить стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка-инвалида с 3 тысяч рублей до 12 тыс. руб. - родителям и усыновителям и до 6 тыс. руб. - опекунам, попечителям и приемным родителям. Кроме того, всем налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, предлагается увеличить предельный размер дохода, рассчитываемый с начала года нарастающим итогом, по достижении которого налоговый вычет не предоставляется с 280 тысяч рублей до 350 тысяч рублей.

... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: tulanews | Дата: 20.10.2015 |

21 октября 2015 года Музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» посетит группа из шести финалистов конкурса стажировок среди победителей Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» 2014 года. Конкурс проектов проводился Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. За время пребывания в Ясной Поляне стажеры, чьи проекты были посвящены работе с местным сообществом, познакомятся с деятельностью музейного детского сада «Муравейное братство» и Яснополянского дома культуры, а также с социокультурной деятельностью нашего музея – опытом реализации международных литературных проектов и других культурных инициатив последних лет, получивших грантовую поддержку от различных благотворительных фондов. Гостям Ясной Поляны будут представлены проекты «АРХидеи для уездного города» и «АРХИважные дела для уездного города», а также «Сад гениев», «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни», «Музейный добровольческий десант» и другие. Помимо музея-усадьбы «Ясная Поляна» стажеры посетят Музей-резиденцию «Арт-коммуналка. Ерофеев и другие» в подмосковной Коломне и несколько филиалов музея-заповедника «Куликово поле». Завершится стажировка в Муроме, где пройдет круглый стол «Культурные проекты и местное сообщество: ожидания, опыт, эффекты». Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко был запущен 13 февраля 2014 года. Его целью является поддержка культурных инициатив в малых городах и сёлах России, направленных на формирования многообразия, сохранение и р ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: tulanews | Дата: 20.10.2015 |

24 - 25 октября 2015г. с 12.00ч. до 16.00ч. Тотемы – это тема! Так считают в Тульском областном экзотариуме, где в эти дни посетители познакомятся с настоящей Америкой. Мудрость индейцев, их глубокая связь с природой, их знания – вот чего так недостаёт жителю современного города. Встреча с живыми и мифическими тотемами будет интересна и полезна детям и взрослым, а на память об этом дне останется полезный сувенир – «ловец снов», о символизме которого узнают те, кого интересует настоящая Америка. Внимание! Возрастное ограничение 6+. Ещё в эти дни: кормление животных, поделки своими руками для детей и взрослых. Кстати, для настоящих индейцев в эти дни вход будет бесплатным, при предъявлении подтверждающего документа.

Информация предоставлена PR-менеджером ГУК ТО "Тульский областной экзотариум".

Просмотров: 352 | Добавил: tulanews | Дата: 20.10.2015 |

20-22 октября музей-заповедник «Куликово поле» совместно с Министерством культуры РФ проводит круглый стол, посвященный сохранению объектов археологического наследия (вопросы правоприменительной практики). На нем планируется обсудить актуальные вопросы изучения, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов археологического наследия. Место проведения круглого стола – Молодежный научный центр «База экспедиции» в селе Монастырщино (Кимовский район Тульской области). В работе Круглого стола примут участие представители Министерства культуры РФ, Института археологии Российской академии наук, музеев, правоохранительных органов, специалисты органов охраны памятников, члены общественных организаций и журналисты. Также в рамках встречи запланирована практическая демонстрация использования беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для мониторинга и охраны объектов археологического наследия. Комплекс БПЛА ZALA 421-08 был приобретен музеем-заповедником «Куликово поле» по федеральной целевой программе «Культура России и в настоящее время активно используется для мониторинга состояния объектов археологического наследия на заповедной и сопредельных территориях. 

Информация предоставлена пресс-службой Государственного музея-заповедника "Куликово поле".

Просмотров: 318 | Добавил: tulanews | Дата: 20.10.2015 |

14 октября 2015 года в ходе визита директора Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерины Толстой в Китай между нашим музеем-заповедником и Мемориальным музеем Лу Синя в Шаосине было подписано соглашение о культурном сотрудничестве. Музеи будут сотрудничать в образовательной, научно-просветительской, культурно-просветительской и других сферах. В рамках партнерских отношений Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Мемориальный музей Лу Синя будут участвовать в совместных программах и проектах, способствующих развитию гуманитарного образования и культуры. Основными формами сотрудничества между музеями станут: проведение культурных выставок, обмен деятелями культуры и искусства, обмен изданиями и публикациями в области культуры и искусства, сотрудничество в области туризма. Одна из целей соглашения о сотрудничестве – взаимное ознакомление народов России и Китая с произведениями литературы и искусства друг друга. 
Для справки: Мемориальный музей Лу Синя в Шаосине посвящен жизни и творчеству известного китайского писателя, поэта и эссеиста Лу Синя и расположен в его бывшем доме. Музей был открыт в 1956 году. Экспозиция музея состоит из личных вещей писателя, фотографий, рукописей, книг, рисунков, а также содержит большую коллекцию различных предметов искусства. В общей сложности в музее насчитывается более тридцати тысяч различных экспонатов, включая некоторые исторические реликвии.

Информация предоставлена  ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: tulanews | Дата: 20.10.2015 |

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») делает новый шаг на пути повышения качества обслуживания Клиентов и открывает первый салон связи в новом формате. Новый формат офисов позволит предоставить Клиентам высококачественное обслуживание в области услуг связи и предложить широкий выбор девайсов и аксессуаров. Решения, реализованные в новом центральном московском офисе, будут применены в офисах «Билайн» по всей России.

К особенностям магазинов нового формата относятся:

· Площадь от 50 до 100 квадратных метров.
· Больший выбор девайсов и аксессуаров.
· Магазины оборудованы детской зоной.
· Увеличено кличество сотрудников, что гарантирует Клиентам «Билайн» высокий уровень обслуживания.
· ... Читать дальше »

Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 290 | Добавил: Beeline_Tula | Дата: 20.10.2015 |

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») представляет первую серию брендированных устройств «Фаст» с поддержкой 4G и новые модели 3G-смартфонов «Билайн Про 3» и «Билайн Смарт 5» по доступным ценам.

«Билайн» продолжает создавать доступные и недорогие устройства для своих Клиентов, постоянно совершенствуя технические характеристики и дизайн, а также оснащая каждое из них необходимым набором функций и приложений для управления своими услугами.

Специально для поклонников сверхскоростей 4G «Билайн» разработал серию брендированных устройств с поддержкой сети четвертого поколения – смартфон «Билайн Фаст» и планшет «Билайн Таб Фаст». А также обновил дизайн и технические характеристики популярной линейки 3G-смартфонов «Про» и «Смарт», представив новые модели - «Билайн Про 3» и «Билайн Смарт 5».


Приобрести новые устройства можно по специальным ценам, указанным ниже, в комплекте с услугами связи на 2 или 4 месяца в зависимости от ... Читать дальше »

Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 349 | Добавил: Beeline_Tula | Дата: 20.10.2015 |