[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2015 » Октябрь » 22

27 октября 2015 года в 17.30 в Российской государственной детской библиотеке (Москва, Калужская пл., д. 1) откроется флористическая выставка «АлфаVIT» музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». На выставке будут представлены флористические композиции, созданные сотрудниками сектора по изучению и возрождению традиций усадебного быта нашего музея. В рамках открытия выставки яснополянские флористы проведут мастер-классы для детей. Задумывались ли мы когда-нибудь, почему буквы алфавита пишутся именно так, как они пишутся? Почему их очертания порой так причудливы? Если хорошо всмотреться, не напоминают ли они цветы? Тонкие стебельки или бутоны, полураспустившиеся соцветия? Главный художник музея Александр Карташов и флористы Марина Корабельникова и Татьяна Фролова предлагают нам увидеть алфавит именно под таким углом зрения, окунуться в жизнь букв, чем-то очень похожую на жизнь цветов и трав. В своей работе наши мастера-флористы опираются на традиции, существующие в Ясной Поляне уже давно. Мать Льва Николаевича Толстого, Мария Николаевна, собирала гербарии, изучала флору Ясной Поляны и даже написала рукописную книгу о растениях и цветах, произрастающих на усадьбе. Традицию продолжила жена Льва Николаевича, Софья Андреевна – в фондах Дома Л.Н. Толстого хранятся 3 альбома гербария, составленного ею. Ко многим местам гербария она дает письменные пояснения, из которых мы узнаем, что цветы собирали не только члены семьи, но и друзья и гости Ясной Поляны. Эти гербарии до сих пор не утратили яркости красок и природной красоты цветов. Выставка продлится до 30 ноября 2015 года.

... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: tulanews | Дата: 22.10.2015 |

Тульский государственный университет проводит отборочный этап олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике для учащихся 8-11 классов. Победителям и призёрам заключительного этапа олимпиады при приёме на направления и специальности технического профиля дополнительно к результатам ЕГЭ будет начислено до 10 баллов (в соответствии с правилами приёма). Предварительной регистрации не требуется, при себе иметь паспорт. Место проведения: 2 учебный корпус (проспект Ленина, 84-к.1, остановка «Университет»). Начало в 11.00. Участие в олимпиаде бесплатное. Подробная информация по телефону «горячей линии» (4872) 332-332 и на сайте tsu.tula.ru/abitur/olimp. Расписание отборочного этапа олимпиады: 25 октября - Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева -Техническая физика;15 ноября - Институт горного дела и строительства- Физические основы горного дела и строительства; 29 ноября - Институт прикладной математики и компьютерных наук- Кибернетическая физика; 13 декабря - Политехнический институт - Технологическая физика. 

Информа ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: tulanews | Дата: 22.10.2015 |

Тульский историко-архитектурный музей приглашает в арт-пространство «МузейНеИгрушки» на открытие музейного проекта «Все дело в мишке!» 27 октября в 16.30. В Международный день мишек Тедди арт-пространство «МузейНеИгрушки» приглашает Вас на открытие экспозиции, посвящённой истории этого знаменитого на весь мир медвежонка. Представленные в музее предметы уже не являются игровыми. Выйдя из рук человека, будучи помещёнными в экспозицию, они становятся артефактами, и по-настоящему оживают для мира только в музее, развёртываясь перед нами в полноте своего культурного бытия. Как удачно заметил писатель Александр Генис: «Деля с человеком судьбу и время, вещь заражается духом. Старость её повышает пропорцию живого в неживом». Редко какая игрушка удостаивается чести иметь собственный день рождения. У всемирно известного плюшевого медвежонка Teddy Bear он есть. Новая экспозиция в арт-пространстве «МузейНеИгрушки» представляет историю и современность уникального явления «игрушечной» культуры – Медвежонка Тедди. Уже почти 112 лет успех этой невероятно популярной игрушки остается недосягаемым. В нашей коллекции есть свой «плюшевый» раритет – антикварный медведь немецкой фирмы STEIFF «Штайф» – создателя этой легендарной игрушки, которому больше 105 лет. Так же вы увидите: шкуру «Неубитого медведя», мишку – Титаника, Американского мишку с глазами-лампочками, мишек-селебрити с портретным сходством, мишку Альфонсо, мишек Олимпиады, мишку времен войны,авторских мишек художников, чьи работы находятся в разных музеях мира. Известных персонажей – Винни Пуха, Паддингтона, мишку Мистера Бина, Удивительных мишек из Я ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: tulanews | Дата: 22.10.2015 |

Вебинар «Подготовка материалов на социально-значимые темы в региональных СМИ» профессора департамента медиа НИУ Высшей школы экономики Олега Дмитриева продолжил образовательную программу Фонда ОНФ «Правда и справедливость». В вебинаре приняли участие журналисты из 85 регионов страны. Один из самых популярных спикеров смены ОНФ для журналистов на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» подробно рассказал о том, как работать с социальной тематикой, детально остановившись на структуре материалов, на конкретных проблемах, которые стоит рассматривать. Свои аргументы Олег Дмитриев проиллюстрировал конкретными примерами статей региональных журналистов – участников форума «Таврида». За полтора часа журналисты задали 24 вопроса. Участники онлайн-семинара узнали, как выделять главные темы, отбирать экспертов, учитывать региональные особенности, узнали о тенденциях современных медиа и о том, как в сегодняшних условиях конкурировать с блогерами. Каждый участник вебинара получил презентацию лектора и видеозапись онлайн-лекции. Вебинары Фонда ОНФ «Правда и справедливость» проходят дважды в месяц и собирают около 400 региональных журналистов со всей страны. Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичн ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: tulanews | Дата: 22.10.2015 |

24 октября 2015 года в 15.00 часов в читальном зале Центральной городской библиотеке им. Л.Н.Толстого МУК «Тульская библиотечная система» (ул. Болдина д.149/10) состоится литературно-музыкальный вечер  «Король поэтов – Игорь Северянин». Вечер посвящён поэту, без которого невозможно представить период Серебряного века – Игорю Северянину. Когда-то это имя гремело в России, публика ломилась на его «поэзоконцерты». Но поэт всегда вызывал противоречивые мнения, одни его ругали, другие боготворили. Советское время отпечатало на имени поэта слова «декадентщина», «северянинщина», его стихи были запрещены, как идеологически вредные. В наше время поэзия Игоря Северянина ждёт своего читателя. В программе вечера: рассказ о жизни и творчестве И. Северянина, чтение стихов воспитанниками театрализованной студии «Этюд», под руководством И.А.Левицкой. Аккордным завершением вечера станет выступление композитора, певца Геннадия Пономарёва, написавшего музыку на стихи знаменитого поэта. На встречу приглашаются почитатели творчества Игоря Северянина и композитора, певца Геннадия Пономарёва. Контакты: 35-34-38, Цховребова Елена Александровна, заведующая отделом библиотечных услуг Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого.

Информацию предоставила Инна Алдонина.

 

Просмотров: 376 | Добавил: tulanews | Дата: 22.10.2015 |

Выставка Государственного Исторического музея ждет своих посетителей на Куликовом поле в новом музейном комплексе «Поле Куликовской битвы». Экскурсии проводятся в составе организованных групп и по предварительной заявке. 14 октября в свой 19-й День Рождения музей-заповедник «Куликово поле» отпраздновал и 50-летие первого музея, основанного здесь в 1965 году. В рамках торжеств, завершая год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, была открыта первая временная выставка в новом музейном комплексе «Поле Куликовской битвы». Несмотря на то, что строительство музея еще продолжается, выставку «Парад Победы» можно посетить в составе организованных групп и по предварительной заявке. Выставка «Парад Победы» посвящена событиям одного дня – 24 июня 1945 года, ставшего символом главного праздника россиян – Дня Победы. Парад Победы стал зримым и самым зрелищным воплощением триумфа воинов-победителей, Красной Армии, всех народов страны.  Выставка рассказывает о заключительных днях войны, о подготовке к параду в конце мая – июне 1945 года, людях, которые участвовали в Параде – тех, кто шел в составе и во главе сводных полков 10 фронтов, кто приветствовал их на трибуне Мавзолея и о гостях праздника. На выставке представлены уникальные материалы из фондов Государственного Исторического музея. Среди них - материалы, иллюстрирующие боевой путь командующих 10 фронтов, и их штандарты, которые несли во главе сводных полков на параде, личные комплексы участников парада - от ефрейтора до маршала.  Это и плащ, в котором И.В. Сталин стоял на трибуне Мавзолея, личные вещи К.К. Рокоссовского, Г.К. Жукова, и инструкция по проведению и организации парада, документы и фотографии о тренировках сво ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: tulanews | Дата: 22.10.2015 |

20-го октября в Тульском государственном университете в восемнадцатый раз прошёл мемориал Евгения Александровича Момоткова. 18 лет назад не стало выдающегося легкоатлета. С тех пор в день его рождения проводятся эти соревнования. В 2015-м году Е.А. Момоткову исполнилось бы 80 лет. Кандидат технических наук, профессор Евгений Александрович Момотков (20.10.1935 – 14.04.1998) — выпускник Тульского политехнического института, проработавший в вузе более тридцати лет. С 1975 по 1984 год он возглавлял факультет транспортного машиностроения, затем — кафедру «Автомобили и автомобильное хозяйство». Евгений Александрович — автор 8 изобретений, более 70 научных работ в области подъёмно-транспортного машиностроения, научно-методических пособий и монографий. Помимо научно-педагогической деятельности профессор Момотков профессионально занимался спортом. Он мастер спорта международного класса, многократный чемпион, рекордсмен России и СССР в беге на 1000, 1500 и 5000 м, призёр открытого чемпионата США в беге на 1 милю, участник Олимпийских игр 1960 года в городе Риме. Евгений Александрович являлся членом сборной команды Советского Союза по лёгкой атлетике. Во время XXII Олимпийских игр в г. Москве на одном из этапов Момотков нёс факел с Олимпийским огнем и зажёг огонь в чаше Центрального стадиона г. Тулы. Был награждён орденом «Знак Почёта». Мемориал Момоткова — традиционно мужское спортивное мероприятие: участие в нём принимают юноши из всех институтов и колледжа ТулГУ. Соревнование, включающее в себя легкоатлетические эстафеты 5х1000, идёт в зачёт 68-ой Спартакиады студентов нашего вуза.
Результаты XVIII мемориала:
I место — команда Института высокоточных систем им. В.П. Грязева;
... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: tulanews | Дата: 22.10.2015 |