[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2015 » Октябрь » 01

С 1 октября Министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области запускает краудсорсинг-проект «Развитие сети МФЦ Тульской области». Проект проходит на сайте «Краудсорсинг» (or71.ru/crowd). К участию приглашаются все желающие. Жителям предстоит предложить идеи по развитию многофункциональных центров (МФЦ) Тульской области — учреждений, работающих по принципу «одного окна». Проект состоит из 10 этапов, которые продлятся с 1 октября по 10 декабря. В ходе обсуждений планируется рассмотреть идеи по повышению комфорта при предоставлении услуг, введению в МФЦ дополнительных сервисов, волонтерству, благотворительности и другим направлениям. В финале проекта состоится голосование за лучшие предложения. Идеи с наибольшим числом голосов будут реализованы. Краудсорсинг — общемировая практика обмена мнениями в рамках тематических обсуждений. Подход позволяет объединить знания и опыт участников той или иной дискуссии для решения задач различного масштаба. Уникальная для Тульской области интернет-площадка «Краудсорсинг» запущена в апреле 2015 года. Сайт позиционируется как единая платформа для сбора и обсуждения предложений от жителей к правительству Тульской области по реализуемым проектам. Одновременно на сайте происходит только одно обсуждение. Для продуктивной работы к участию привлекаются эксперты с различными компетенциями.  «Сеть МФЦ Тульской области на сегодняшний день — это 30 отделений, более 180 видов услуг, свыше 2 000 000 оказанных жителям услуг за два года работы. По результатам исследований, удовлетворенность работой МФЦ превышает 95%. Это результат нашей совместной работы с жителями и оперативной реакции на их обратную связь. Задача краудсорсинг-про ... Читать дальше »

Просмотров: 1242 | Добавил: tulanews | Дата: 01.10.2015 |

4 октября 2015 года в Карельской государственной филармонии (г. Петрозаводск, ул. Кирова, 12) откроется фотовыставка «Свет Ясной Поляны». Выставка пройдет в рамках Международного фестиваля камерного искусства «Осенняя лира». Жанр фотолетописи уже прочно укрепился в искусстве, подтверждая, что иногда историю необязательно рассказывать словами. Выставка «Свет Ясной Поляны» – фотолетопись истории толстовской усадьбы. Это фотографии, сделанные при жизни Льва Николаевича, запечатлевшие яснополянские пейзажи, интерьеры дома Толстого, семью и гостей писателя, период становления музея, трудный военный этап, а также современную жизнь Ясной Поляны. Яснополянская природа не дает путешественнику ярких пластических образов, но дарит простор размышлению и побуждает к сосредоточенности духа. Холмистая местность, характерная для средней полосы России, спускающаяся вниз дорога проходит через почти пересохшую речку Ясенку. Открывающийся ландшафт с востока на запад прорезан темной полосой леса. На его фоне – белые постройки с зелеными крышами, парк густо разросшихся деревьев, каскады прудов и фруктовые сады с прямыми рядами яблонь. Влияние безграничного географического пространства в сочетании с простотой и лаконичностью усадебных построек и самой ее планировки огромно на протяжении всего времени существования Ясной Поляны. Ясная Поляна – колыбель и могила великого писателя. Здесь он появился на свет и прожил большую часть своей 82-летней жизни. В Ясной Поляне Толстой создал большинство своих произведений, среди которых знаменитые романы «Война и мир», «Анна Каренина», статьи «Что такое искусство?», «В чем моя вера?», автобиографическая «Исповедь» и детская «Азбука&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 1112 | Добавил: tulanews | Дата: 01.10.2015 |

От всей души поздравляю всех военнослужащих сухопутных войск с профессиональным праздником! Сухопутные войска обеспечивают территориальную целостность нашей страны, а в сотрудничестве с другими органами — обеспечивают охрану общественного порядка. Именно на вас и ваших товарищей возложена ключевая ответственность за устранение террористической угрозы в нашей стране, за укрепление стабильности и мира, за утверждение принципа неотвратимости наказания за содеянное. Государство будет всячески содействовать тому, чтобы сухопутные войска были сильной, боеспособной службой, чтобы служить в них было престижно и интересно. Мы будем и дальше совершенствовать систему обеспечения, охраны здоровья, социальной защиты всех, кто проходил и проходит службу во внутренних войсках. Вы выбрали не самую простую профессию — оберегать покой и жизни граждан. Это служба для тех, кто не прячется за чужими спинами, для тех, кто готов рисковать собственной жизнью и готов защищать интересы Отечества. Мирного неба над головой, благополучия в семье, всего самого доброго вам и вашим близким! Депутат Государственной Думы Владимир Афонский.

Информация предоставлена помощником депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Афонского.

Просмотров: 461 | Добавил: tulanews | Дата: 01.10.2015 |

1 октября депутат Государственной Думы Владимир Афонский принял участие в военно-патриотическом сборе "Служить Родине - почетно!" Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, он подчеркнул важность проведения подобных мероприятий:   - Военно-патриотический сбор "Служить России - почетно" дает нам возможность обсудить актуальные вопросы патриотического воспитания, открыть для себя новые страницы в истории воинской славы, а молодому поколению - шанс прикоснуться к сложной и ответственной профессии защитника Родины. Слова искренней благодарности Владимир Игорьевич  адресовал ветеранам - гостям и участникам военно-патриотического сбора: - Ваш подвиг позволил нам жить в свободной России, растить и воспитывать достойных сыновей и дочерей России, строить счастливое будущее. В заключении своего выступления он поздравил с 65-летним юбилеем 51-ый гвардейский  парашютно-десантный полк (28 сентября) и  ОАО «Российские железные дороги» с Днем компании.  Военно-патриотический сбор "Служить Родине - почетно!" Тульским областным отделением ВООВ «Боевое братство» для учащихся средних образовательных учреждений Тульской области. В течение дня школьники познакомятся с историей 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии, посетят различные объекты воинской части, примут участие в работе "круглого стола" и дадут шефский концерт для военнослужащих. Сборы завершаться обедом в солдатской столовой.

Информация предоставлена помо ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: tulanews | Дата: 01.10.2015 |

Уважаемые земляки, со словами бесконечного уважения и благодарности обращаюсь к старшему  поколению по случаю  празднования Дня пожилого человека! Я искреннее горжусь вами. Вы являете собой живую связь времен и поколений. Ваши знания и опыт, взвешенность в поступках и ответственность особенно важны в нынешних условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших. Забота о пожилых людях — первостепенная задача и святая обязанность государства и всего нашего общества. Я преклоняюсь  перед вашим мужеством, мудростью и  силой духа.Восхищаюсь вашим оптимизмом и гражданской активностью и стараюсь  во всем брать с вас пример. Желаю Вам крепкого здоровья,  счастья и благополучия. Пусть ваши дети и внуки радуют вас своими успехами и победами и пусть в жизни и судьбе Тульской области  сбудется все, о чем мы вместе мечтаем!
Депутат Государственной Думы Владимир Афонский.

Информация предоставлена помощником депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Афонского.

Просмотров: 481 | Добавил: tulanews | Дата: 01.10.2015 |

Сегодня далеко не все студенты знают, что именно так расшифровывается уже привычное слуху "ГТО". История создания, особенности внедрения, цели и задачи комплекса в разные годы прошлого века и современный подход к сдаче норм ГТО - все это поведал студентам педагогического университета депутат Государственной Думы Владимир Афонский. В прошлом сам студент ТГПУ имени Л.Н. Толстого, Владимир Игорьевич стал инициатором курса лекций, посвященного физическому здоровью нации. Как ввести моду на здоровый образ жизни, зачем популяризировать занятия спортом и физической культурой, почему в 90-е годы резко снизилось число людей, занимающихся спортом, - ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали в лекции федерального политика. Новое - это во многом хорошо позабытое старое, заметил Владимир Афонский, говоря о возрождении комплекса ГТО. Он рассказал студентам о проводимой Правительством РФ и депутатами Государственной Думы масштабной работе в сфере здравоохранения и спорта, долгосрочных федеральных целевых программах по строительству спортивных объектов, поддержке массового спорта, развитию спорта высших достижений. По окончании лекции студенты первого курса факультета математики, физики и информатики задали свои вопросы парламентарию. Нужно отметить, что интересовал их не только спорт, хотя и тульскому "Арсеналу", и футбольному кубку Государственной Думы, и золотому значку ГТО место в череде вопросов тоже нашлось. Будущих педагогов больше интересовали проблемы импортозамещения, конституционные права Президента, и, конечно же, работа в Государственной Думе. В завершении встречи Владимир Игорьевич пожелал студентам крепкого здоровья, отличной учебы и успешной сдачи норм ГТО.

... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: tulanews | Дата: 01.10.2015 |

В  фонды музея-заповедника поступил комплекс черно-белых фотографий из семейного архива тулячки Елены Викторовны Черноусенко. Она решила передать в музей фотографии с празднования 600-летия Куликовской битвы. Фотографии выполнены Валерием Николаевичем, среди них – и сам автор. От Елены Викторовны мы узнали и историю ее мужа, оставившего нам память об одном из самых ярких празднований годовщины Куликовской битвы. Валерий Николаевич родился в 1938 году на Украине, окончил Донецкий медицинский институт. Стал увлекаться фотографией с 1962 года. Был фотокорреспондентом от газеты «Коммунар». Работал в Тульском военном госпитале – возглавлял офтальмологическое отделение. Врач-офтальмолог высшей категории. Проработав 15 лет в госпитале, после увольнения из армии ушел работать врачом на Морфлот и посмотрел полсвета. Трудился 1 год в Эфиопии, Никарагуа, 5 лет - в Монголии, 5 лет проработал в медсанбате на Урале на строительстве ракетных площадок. На пенсии тоже работал в госпитале. За свою жизнь выполнил множество сложнейших операций по коррекции зрения. На праздновании 600-летия Куликовкой битвы на Красном холме он был в качестве фотокорреспондента и запечатлел многие яркие моменты праздника, проходившего 7 сентября 1980 года. Елена Николаевна собрала колоски с Куликова поля в тот торжественный день. Их она передала в музей как памятный сувенир вместе с комплексом фотографий, хранившийся в семье все эти годы. 

Информация предоставлена пресс-служб ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: tulanews | Дата: 01.10.2015 |

В октябре музей «Тульские древности» приглашает на курсы бисероплетения «Осенние дары». Каждую субботу мастер Ирина Соколова обучит вас секретам искусного плетения бисера.
3 октября, 16.00. Собираем урожай – плетем овощи. 
10 октября, 16.00. Отправляемся в сад – мастерим фрукты. 
17 октября, 17.00. Собираемся в лес – делаем грибы. 
24 октября, время уточняется. Кружит листопад – плетем осенние листья. 
31 октября, 17.00. Собираем рябину – создаем украшение. 
Открыта предварительная запись и продажа билетов по адресу: Тула, пр. Ленина, 47. Стоимость занятия по бисероплетению, включая материалы, для индивидуальных посетителей - 70 рублей, семейный билет – 150 рублей. Запись на встречу проводится по телефону: +7 (4872) 36-16-63. Приглашаем посетителей с 5 лет (5+).

Информация предоставлена пресс-службой Государственного музея-заповедника "Куликово поле".

Просмотров: 343 | Добавил: tulanews | Дата: 01.10.2015 |

Тульский экипаж, в составе которого были студенты кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства (АиАХ) ТулГУ, победил на соревнованиях Moscow Classic Grand Prix (MCGP). 24 сентября на автодроме Moscow Raceway под Волоколамском (Московская область) проходила необычная гонка — на трассу вышли исторические машины. Кстати, необычна и чрезвычайно требовательна к навыкам пилотажа и сама трасса Moscow Raceway, которая построена по проекту и под руководством знаменитого архитектора Германа Тильке, автора большинства современных трасс для «Формулы-1». Соревнования MCGP проходили в три этапа, на каждый из которых выходили до 70 гонщиков. В этом году основное внимание было приковано к автомобилям советского производства — на старт вышли старые знакомые: «Москвичи», «Волги» и «Жигули», а также гоночные Формулы советского периода. За рулем болидов — ветераны автоспорта и молодые гонщики. Требования к автомобилям — оригинальное состояние и возраст старше 30 лет. Что касается отечественного автопрома, то к старту были допущены только заднеприводные модели. Чемпионат Moscow Classic Grand Prix проходил в двух дисциплинах: «Спорт» с общим стартом с места и «Time attack», где учитывалось лучшее время прохождения круга, причем во втором случае в заездах могли принимать участие как стандартные автомобили, так и специально подготовленные. В этой категории и приняли участие туляки. Объединенная команда Тульской региональной общественной организации «Федерация автомобильного спорта России» (ТРОО «ФАС») и Тульского государственного университета вышла на трассу на ВАЗовской «копейке» выпуска начала 80-х годов. Перед гонками автомобиль прошел серьезную по ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: tulanews | Дата: 01.10.2015 |

29 сентября 2015 года в Севастополе начал свою работу I Международный форум молодых учёных «Наука будущего — наука молодых». Участниками форума стали более 300 студентов из 124 вузов страны, прошедшие конкурсный отбор, а также 11 ведущих учёных-получателей мегагрантов, среди которых представители российской научной диаспоры за рубежом. В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло и лауреат Нобелевской премии, доктор физико-математических наук, академик РАН Жорес Алфёров. «Севастополь становится одним из научных, образовательных и культурных центров России, и было принято единогласное решение провести Форум именно здесь», — прокомментировал Дмитрий Ливанов выбор города. Центральным событием первого дня форума стала лекция Жореса Алферова «Год света. Эффективное преобразование генерация света». Программа форума весьма насыщенная: состоятся заседания 11 секций, на которых с докладами выступят молодые учёные – лауреаты молодёжных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, круглый стол «Проблемы многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС», в работе которого примут участие учёные из Бразилии, Индии, Китая и США, конкурс научно-исследовательских работ студентов в области естественных, технических и гуманитарных наук. Кроме того, в рамках региональной части программы форума состоится финал Всероссийского конкурса молодёжных проектов, направленных на развитие регионов России «ПРО: Регион-2015». В качестве финалистов во втором очном этапе конкурса научно-исследовательских работ в рамках Международного научного форума в Севастополь приглашен ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: tulanews | Дата: 01.10.2015 |

30 сентября 2015 года в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства в п.Александровка состоялось торжественное открытие первой точки доступа в сеть Интернет в Тульском регионе. В мероприятии приняли участие Губернатор Тульской области Владимир Груздев, Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков, заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Владимир Аллахвердов, Глава администрации МО город Алексин Павел Федоров, директор Тульского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов и др. В рамках проекта устранения цифрового неравенства на территории Тульской области «Ростелеком» должен обеспечить высокоскоростным доступом в интернет 224 населенных пункта. Строительство будет осуществляться в несколько этапов. К началу октября этого года точки доступа будут запущены в 28 населенных пунктах. В их числе сельские поселения Алексинского, Богородицкого, Дубенского, Заокского, Каменского, Кимовского, Киреевского,  Куркинского, Одоевского, Плавского, Узловского, Чернского, Щекинского и Ясногорского районов Тульской области. К концу первого квартала 2016 года будут организованы еще 67 точек доступа, для чего планируется проложить почти 600 км ВОЛС. Целью проекта является обеспечение жителей всех малых населенных пунктов высокоскоростным доступом в Интернет. «Запуск каждой новой точки доступа в интернет – чрезвычайно важное событие для нас как единственного исполнителя проекта, учитывая его колоссальный объем, – подчеркнул Вице-Президент ПАО «Ростелеком»-Директор Макрорегионального филиала «Центр» Александр Абрамков. – Для нас это и удачный пример соци ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: tulanews | Дата: 01.10.2015 |

ПАО «Вымпелком» (бренд «Билайн») по итогам летнего роумингового сезона фиксирует изменения предпочтений своих клиентов-россиян при выборе мест для отдыха. Согласно дата-анализу, проведенному компанией, за лето 2015 года количество абонентов в международном роуминге сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%, однако во внутрисетевом роуминге выросло на 7%, а в национальном за счет Крыма – на 250%.

Самыми популярными направлениями отдыха в России среди клиентов «Билайн» этим летом по количеству совершенных поездок стали Крым, Краснодарский Край, Москва и Санкт-Петербург.

Что касается международных направлений, то в топе-10 самых популярных стран ближнего и дальнего зарубежья произошли изменения: из списка 2015 года ушла Украина и Германия, зато Белоруссия с 7 места, которое занимала летом 2014 года, переместилась на 4 место. Кроме того, в топ-10 вошли Грузия и Казахстан.

Клиенты «Билайн» стали более активно пользоваться мобильным интернетом в роуминге. Так, дата-трафик на одного клиента за летний период 2015 года вырос на 82% по сравнению с летом 2014 года. При этом голосовое потребление трафика в пересчете на одного клиента за этот же период сократилось более чем на 20%.  Рост дата-трафика в роуминге происходит в основном растет за счет активного использования абонентами социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Ins ... Читать дальше »

Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 339 | Добавил: Beeline_Tula | Дата: 01.10.2015 |