[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2015 » Октябрь » 30

Начало последнего месяца осени в Тульском областном экзотариуме – особенное время. Во-первых, у школьников начинаются каникулы, в связи с чем зоопарк, где юные посетители всегда в приоритете, жертвует своими выходными. В понедельник и вторник 2 и 3 ноября Экзотариум открыт с 10.00 до 18.00. Во-вторых, Экзотариум традиционно присоединяется ко Всероссийской акции «Ночь искусств». В ночь с 3 на 4 ноября с 18.00 до 24.00 посетителей приглашают в ночной зоопарк, где в рамках акции «Искусство объединяет» их ждёт много интересного. Ночная жизнь питомцев Экзотариума, творческие проекты и достижения животных со всего мира, оригинальные настольные игры, созданные в Экзотариуме, творческая мастерская – скучать не придётся. Получить вдохновение от природы, узнать, кто в из братьев наших меньших не чужд чувству прекрасного – вот неполный список причин посетить зоопарк в Ночь искусств. Кстати, натуры творческие и мечтательные смогут сделать своими руками оригинальный артефакт, «ловец снов», который поможет удержать в памяти последние мгновения уходящей золотой осени. Внимание! Возрастное ограничение 12+ . Вход платный!

... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: tulanews | Дата: 30.10.2015 |

В преддверии начала учебного года Региональное отделение Общероссийского народного фронта по Тульской области провело мониторинг оборудования пешеходных переходов около школ. Активистам совместно с представителями родительского сообщества удалось проверить несколько десятков образовательных учреждений в Туле и области. По итогам мониторинга был сформирован перечень школ, около которых отсутствует разметка, не хватает знаков, недостает искусственных неровностей. Все выявленные в ходе мониторинга нарушения были направлены в администрацию города.  В свою очередь Управление ГИБДД в городе Туле сообщило в Региональный исполком ОНФ, что все пешеходные переходы около школы проверены и готовы к началу учебного года. На этом фоне «фронтовикам» особенно запомнился одинокий знак «Осторожно дети» около школы №59 в городе Туле. За неделю до начала учебного года активисты застали его в горизонтальном состоянии. «Ровно через месяц после проведения мониторинга мы еще раз выехали на все объекты, где были выявлены нарушения, - отмечает активист ОНФ Татьяна Чурашова, - Почти все выявленные «фронтовиками» нарушения были устранены. Однако поваленный знак около школы №59 по улице Гончарова, 1а, не только не был восстановлен, но и вовсе исчез. Сегодня около школы нет вообще ни разметки, ни каких-либо знаков. Непонятно, почему школы, которые пусть и находятся на окраине так пренебрегают безопасностью своих учеников». По мнению активистов Народного фронта, столь равнодушное отношение властей к выполнению поручений Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, направленных на реализацию национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, может стать поводом для обращения в прокуратуру. Региональное отделение ОНФ будет держать н ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: tulanews | Дата: 30.10.2015 |

3 ноября приглашаем всех на "Ночь искусств" в Тульский историко-архитектурный музей выставочное пространство "Дом Крафта" (Тула, пр-т Ленина, 25)! "БЕЗУМНОЕ ЧАЕПИТИЕ У ШЛЯПНИКА": Работа фотозоны - мини-выставка Майя Полунеева «Персонажи». Мастер-класс для детей и взрослых «Пластилиновое рискование» (аппликация по мотивам книги «Алиса в Стране Чудес»).
19.00 - Экскурсия по выставке «Геометрия нонсенса».
19.30 -20.00 Чтение «безумных стихов» от поэтессы Екатерины Каюровой.
20.00 -20.30 Чаепитие у Шляпника, вопросы- загадки и возможность получить музейный сувенир.
20.00-20.40 Викторианская музыка в исполнении струнного квартета "Элеганс" под руководством Михаила Угримова.
20.30- 21.30 - Воркшоп и лотерея от Александр Бородин «Головоломное мозгование » (где вы узнаете зачем нужны головоломки и научитесь их разгадывать на практике).
21.30 «Крутим Кино» на кинопроекторе 60-х гг.
И прочая всячина! Тула, пр. Ленина, 25, Тел.(4872) 70-40-58. Только один раз! В день "Безумного чаепития..."! Вход в музей бесплатный, а выход - 100 рублей)) Участие во всех мероприятиях - бесплатно!

Информация предоставлена ТИАМ Экспозиционно-выставочным отделом.

 

Просмотров: 487 | Добавил: tulanews | Дата: 30.10.2015 |

В рамках благотворительного праздника в поддержку братьев наших меньших «Будь другом!» проводится творческий конкурс «Звериный кастинг».  К участию в Конкурсе принимаются видеоролики о животных различных жанров, снятые на видеокамеру или мобильные устройства. Хронометраж видео - не более 1 минуты. Работы должны быть закачены на канал YouTube.  Заявки на участие  в «Зверином кастинге» принимаются по электронной почте в адрес конкурсной комиссии до 10 ноября 2015 года. В письме должна быть ссылка на видео, информация об авторе (ФИО, возраст, населенный пункт, кличка героя видео, контактные данные). Жюри конкурса: председатель жюри – гость благотворительного праздника «Будь другом!», актер, кинорежиссер Александр Карпиловский. В состав жюри конкурса также войдут: кинорежиссеры Дмитрий Чирков и Дмитрий Матов, фотохудожник Андрей Лыженков. Критерии оценки работ: В конкурсе предусмотрены следующие номинации: 
- необычный по замыслу; 
- трогательный по раскрытию темы; 
- оригинальный по сюжету; 
- самый смешной. 
Награждение победителей состоится во время проведения благотворительного праздника «Будь другом» в Музейно-выставочном центре «Тульские древности» 13 ноября . Лучшие видеоролики будут отобраны жюри конкурса. Их авторы получат памятные призы и дипломы. 15 ноября 2015 года лучшие работы будут размещены в группе мероприятия «Будь другом!» в сети «ВКонтакте» для определения победителя номинации «Приз зрительских симпатий». Голосование за понравившиеся работы будет проходить в сети «ВКонтакте»  до 13 декабря 2015 года. 15 декабря 2015 года будут оглашены итоги.&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: tulanews | Дата: 30.10.2015 |

В Тульском областном экзотариуме – новые питомцы, познакомиться с которыми можно будет в эту субботу 31 октября в 14.00ч.. Маленькие, забавные и очень подвижные мармозетки – одни из самых маленьких обезьянок в мире. Нам эти малыши больше известны как игрунки. Ещё их называют уистити. Отпугивая врагов, они издают мягкие звуки «уи», «тсии» или серию быстрых высоких звуков «тсик-тсик», отсюда и название. Игрунки очень эмоциональны и выражают свои чувства мимикой, движением волос на голове и разнообразными голосовыми сигналами. В их группе существует чёткая иерархия - одна доминирующая размножающаяся пара. Альфа-самец доминирует над остальными самцами группы, а альфа-самка - над самками. Самцы игрунок довольно миролюбивы - они не любят драк. 

Информацию предоставил Тульский экзотариум. 

 

Просмотров: 370 | Добавил: tulanews | Дата: 30.10.2015 |

3 ноября с 17.00 до 19.00 в рамках акции "Ночь искусств" Тульский историко-архитектурный музей постоянная экспозиция "Старая Тульская Аптека" ( г. Тула, пр. Ленина, 27) приглашает на сеансы арт-терапии "Целительное искусство" и ароматерапии в форме экскурса. Вы входите в аптеку и чувствуете особый, знакомый с детства "аптечный" запах. Чем же пахнет аптека? Об этом вы узнаете из небольшого арома-экскурса. Это не только осмотр экспозиции, рассказ о работе и ассортименте аптек века минувшего, но и сеанс ароматерапии. Начало мероприятия в 17-00, вход свободный. В 18.00 - сеанс арт-терапии (от англ. art, искусство) — это направление в психотерапии и психологической коррекции, основанное на искусстве и творчестве. Вас ждёт встреча с ведущим психотерапевтом медицинской клиники "Альма-Мед" Белынцевой Еленой. Под руководством специалиста все желающие смогут освоить очень необычную технику - рисование пальцами и приобрести хорошее настроение, ощутить прилив сил и запечатлеть это состояние в оригинальной работе. Предварительная запись на занятие обязательна! Тел.: 8(4872)31-26-61.

Информация предоставлена ТИАМ Экспозиционно-выставочным отделом.

 

Просмотров: 420 | Добавил: tulanews | Дата: 30.10.2015 |

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области провели повторный мониторинг условий продаж полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Исследование Банка России показало, что во втором квартале 2015 г. 84% всех жалоб граждан на страховые компании были связаны именно с приобретением полисов ОСАГО. В этом году ОНФ дважды проводил мониторинг рынка услуг ОСАГО – в феврале и июне. Проверки были связаны с многочисленными жалобами граждан на то, что в ожидании роста тарифов страховщики затягивали процесс оформления договоров ОСАГО. В числе самых распространенных оказались такие проблемы, как отсутствие бланков полисов, сбои в программном обеспечении, намеренное затягивание процедуры продажи, а также навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО. «ОНФ продолжает внимательно следить за ситуацией на рынке ОСАГО. В целом она улучшилась. Согласно последнему проведенному мониторингу, чаще всего туляки сталкиваются с навязыванием дополнительных услуг. Почти четверть всех компаний, работающих в регионе, настаивают на страховании недвижимости или жизни, – прокомментировал представитель ОНФ Максим Чуксеев. – Также мы отметили сокращение числа страховых компаний в районах области. Как следствие, жители вынуждены работать с одной-двумя компаниями, представленными на рынке, либо ехать за договором ОСАГО в областной центр. Наша задача – добиться прозрачности в реализации услуг ОСАГО и равных условий для всех». В июне 2015 г. ОНФ внес в Госдуму проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях о введении ответственности за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО либо за навязывание дополнительных услуг. Законопроект предусматривает административный ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: tulanews | Дата: 30.10.2015 |