[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2015 » Май » 27

ОАО «ВымпелКом» внедрил мобильное приложение для сотрудников технической поддержки компании. Теперь несколько тысяч человек имеют полноценный доступ к решению инцидентов в работе ИТ-инфраструктуры или мобильной сети, что сократило время реакции на сбои в 3 раза.

При возникновении ошибок в работе сервисов сотрудники техподдержки получают push-уведомление с кратким описанием и возможностью комментирования, дополнения вложением или передачи поручения ответственному сотруднику прямо на мобильное устройство в любое время в любом месте.

Приложение доступно для платформ iOS и Android и имеет разный интерфейс для смартфона и планшета, что повышает удобство использования. 90% пользователей поставили ему максимальную оценку во время тестирования и пилотного запуска. Проект реализован при участии компании «Атринити» (входит в группу «Астерос»).

Директор по информационным технологиям ОАО «ВымпелКом» Владимир Савкин заявил: «Более 55 миллионов наших Клиентов ежедневно звонят, пишут SMS, выходят в интернет, создают онлайн-конференции и многое другое. Огромная инфраструктура нашей компании совершает миллиарды операций в секунду ... Читать дальше »

Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 378 | Добавил: Beeline_Tula | Дата: 27.05.2015 |

Телеком-оператор «Дом.ru» подводит промежуточные итоги работы Личного кабинета и отмечает рост популярности сервиса. С начала 2014 года в Личном кабинете было совершено более 15 млн авторизаций клиентами в 56 городах присутствия Компании.

Абоненты активно используют сервис для самостоятельного управления своим лицевым счетом. В среднем ежедневно оператор фиксирует порядка 30 тысяч посещений Личного кабинета, а в первые числа месяца этот показатель превышает  100 тысяч посещений. По сравнению с прошлым годом количество уникальных пользователей увеличилось на 15%.

При помощи Личного кабинета клиенты «Дом.ru» могут ознакомиться с историей платежей,  подключить бонусы, специальные предложения или сервисы, например «родительский контроль», оплатить услуги банковской картой или настроить автоматический платеж. Также в «Личном кабинете» доступен сервис по смене тарифа и приостановлению услуг.

Чаще всего пользователи «Дом.ru» заходят в ЛК, чтобы оплатить услуги. Вторая по популярности возможность – смена тарифного плана. Также клиенты  интересуются способами оплаты, активации обещанного или автоплатежа.

Личный кабинет – онлайн-сервис, который позволяет самостоятельно управлять подключенными услугами. Пользование ЛК, которое является альтернативой звонку в колл-центр, существенно экономит время. Например, информацию о балансе можно узнать за пару кликов. В «Дом.ru» отмечают,  что все больше клиентов понимают преимущества этого дистанционного сервиса, который дает возможность не только подключать услуги, менять тарифные планы, но и самостоятельно контролировать свои расходы на телеком-услуги.

Войти в ЛК можно через сайт www.domru.ru или с помощью бесплатного мобильного приложения, а также через аккаунт в популярных социальных сетях.

Просмотров: 419 | Добавил: domru_tula | Дата: 27.05.2015 |

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») проводит необычное мероприятие в завершении учебного года. В эту субботу, 30 мая, дети сотрудников «Билайн» всего Центрального региона примут участие в игре «Детский десант».

Дети сотрудников компании на один день станут настоящими продавцами в офисах «Билайн». Ребят ждет увлекательный инструктаж, участие в съемках ролика и приятные подарки.

В мероприятии примут участие дети от 10 до 12 лет, в процессе игры ребята познакомятся с новым тарифным планом «Всешечка», который очень подходит детям, особенно в преддверии летних каникул, ведь родителям очень важно, чтобы их чадо всегда было на связи. «Билайн» запустил новый тариф, стоимость которого всего 100 рублей в месяц. Местные звонки внутри сети «Билайн» бесплатные, а на номера других операторов выделяется 100 минут в месяц.

«Мы ежегодно проводим различные акции, посвященные «Международному Дню защиты детей», выезжаем в детские дома, помогаем многодетным семьям, устраиваем городские праздники для детей. В этом году мы решили попробовать вовлечь в мир телекоммуникаций наших собственных детей, чтобы они знали, как и где работают их мамы и папы, попробовали себя в роли продавцо ... Читать дальше »

Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 382 | Добавил: Beeline_Tula | Дата: 27.05.2015 |

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подберет каждому клиенту индивидуальный пакет услуг или дополнительных возможностей в рамках акции «Билайн для тебя». Набрав короткий номер 444 или вписав свой номер в специальную форму на сайте www.beeline.ru, каждый клиент получает максимально выгодное именно для него персональное предложение. Рекомендации основаны на более чем 500 параметрах использования услуг связи. Клиент сам решает, принимать ли ему предложение от «Билайн».

Акция «Билайн для тебя» является продолжением акции «Персональный Билайн», проведенной в 2014 году. В ней приняли участие более 1,6 млн клиентов. В этом году «Билайн» в 3 раза увеличил количество вариантов персональных предложений. В них вошли не только услуги связи, но и различные дополнительные опции – оборудование, бонусы программы лояльности Счастливое время и многое другое. Увеличилось и количество потенциальных участников. Акция стала доступна абонентам юридическим лицам, пользующимся предоплатными тарифными планами.

«Билайн для тебя» - уникальная акция, которая в полной мере отражает стратегию нашей компании. В центре нашего внимания клиент. Имея многомиллионную базу пользователей наших услуг, мы все-таки ищем индивидуальный подход к каждому человеку. И это положительно сказывается на отношении наших клиентов к нам. Как показал опыт прошлого года, клиенты, участвовавшие в акции, склонны дольше оставаться с «Билайн» и больше пользуются услугами компании», - отметила Анастасия Оркина, Исполнительный вице-президент по маркетингу массового рынка ОАО «ВымпелКом».

Более подробную информацию об акции «Билайн» для тебя вы можете узнать на сайте www.beeline.ru.

 

Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 397 | Добавил: Beeline_Tula | Дата: 27.05.2015 |