МОЛОДЁЖНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР
Тульской области

Вторник, 04.09.2012, 21:53
» Меню сайта
» Категории раздела
Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области" [64]
Тульский областной клуб интеллектуального творчества [7]
Детско-юношеское движение "Мишки" [21]
Движение "НАШИ 2.0" [63]
Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодёжной политике [48]
Совет рабочей молодёжи Тульской области [3]
Тульская Городская Молодежная Общественная Организация «Юные Инспектора Дорожного Движения» [18]
Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство» [58]
Молодёжные новости Тулы и Тульской области [280]
Молодёжный парламент при Тульской областной Думе [14]
Тульский государственный университет [60]
Федеральный молодежный проект «Все дома» [116]
Семейный клуб «МамКомпания» [4]
Тульское отделение движения "Сталь" [33]
Всероссийское молодежное движение "ЭКА" [36]
Добровольная молодежная дружина [12]
Молодежный пресс-центр Тульской области [119]
Проект "Беги за мной" [5]
Молодёжный проект "Хрюши Против" [6]
Молодежная Избирательная комиссия [2]
ТГПУ им. Л.Н. Толстого [4]
Достопримечательности Тульской области [2]
Молодёжный проект Сеть [5]
Оператор мобильной связи Tele2 [24]
Бизнес в Туле, бизнес-тренеры [12]
[11.08.2011] Поклонницы Владимира Сергеевича Груздева вышли на улицы Тулы (53)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[11.01.2011] 15 января 2011 года в г. Венев состоится молодежный турнир по мини-футболу (49)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[23.03.2012] Бесплатные курсы по Журналистике в Туле (41)
[Молодёжный проект Сеть]


[13.12.2010] Знаешь ли ты Конституцию? Клуб ГТО решил проверить жителей Тулы. (39)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[15.11.2010] OrbiS: Если сложить чувства+разум+желание=то получится открытая честная и интересная музыка! (31)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[10.12.2010] Виталий Мутко оценил тульские пряники и взял тульский спорт на прицел (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[07.03.2011] Единство фотографов и спортсменов (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[22.10.2010] «ВСЕ ДОМА» в Туле перешли в активную фазу действий! (28)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


[14.02.2011] Самый популярный АНТИ-российский ролик для молодежи (25)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[18.11.2010] Активисты проекта "Все дома" презентовали себя на форуме молодежных инициатив (21)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


окна пвх цены
Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » 20 ноября туляки запустили в небо 1000 шаров мечты в честь Всемирного дня детей
17:08
20 ноября туляки запустили в небо 1000 шаров мечты в честь Всемирного дня детей
Впервые в Туле тульская региональная общественная организация помощи детям-инвалидам с особенностями развития и их семьям «Маленькая страна – МЫ ЕСТЬ» провела акцию «Дети всего мира: их мечты и пожелания» в честь Всемирного дня детей при поддержке спонсоров, ряда организаций и просто неравнодушных людей, благодаря которым этот день надолго останется в памяти туляков.

Всемирный день ребенка отмечается в 129 странах членах ООН, и в том числе в России, в 2011 году событие отпразднуют в 55-й раз. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира. Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам-участницам, начиная с 1956 года отмечать Всемирный день ребенка. Всемирный день ребенка проводится 20 ноября. Эта дата выбрана не случайно - 20 ноября в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году «Конвенция прав ребёнка».

Сегодня празднества к Всемирному дню ребенка проводятся в Перми, Рязани, Нижнем Новгороде, Тюмени, Иркутске, Мурманске, Самаре и других городах России.

К 12 часам на Площади искусств, напротив кинотеатра «Олбани» собралось 200-250 детей разного возраста в сопровождении родителей, бабушек и дедушек. Взрослые смогли найти время и подарить детям сказку, о которой подчас мы забываем за суетой и ежедневной рутиной; радость общения и возможность побыть в выходной вместе с родителями и сверстниками, чего сейчас так не хватает в мире компьютеров. На праздник пришли аниматоры, ведущие, артисты, они пели, играли с детьми. Ребятишки могли поздороваться за руку с настоящим клоуном или потанцевать с утенком Дональдом, поводить хороводы, поупражняться в ловкости, играя в кольцеброс, перетягивая канат.

Конечно, главным атрибутом и символом праздника стали воздушные шары. Детям раздали больше 1000 разноцветных шаров. Некоторые детишки успели запустить 3-5-7 шариков! Кто-то заранее написал на листочке свое заветное желание, некоторые нарисовали рисунок, а малыши нашептывали свою мечту шарику, который крепко удерживали в руках. Все записки и рисунки привязали к шарикам, и, по сигналу ведущего, отпустили в небо. В этот момент даже взрослые поверили в чудеса. Мы провожали взглядом улетающие шарики и думали, каждый о своем. Лица и детей и взрослых озарились необыкновенным светом, все дружно ахнули от зрелища сотен улетающих в небо шаров, и в том, что все загаданные желания обязательно исполнятся, в тот момент не сомневался никто.

Особенность этой акции в том, что ее организаторы – это родители особых детей из общественной организации «Маленькая страна – МЫ ЕСТЬ!».

Приготовления к празднику подходят к концу, все ждут гостей.

Большинство детей из "Маленькой страны” имеют загадочный диагноз – аутизм, что в переводе означает «уход в себя». У этих детей нарушена способность к общению и выражению своих эмоций, однако взаимодействие с обычными детьми для них жизненно необходимо для социализации. И как показывает опыт родителей ТРОО «Маленькая страна – МЫ ЕСТЬ!», при условии интенсивных специальных занятий, усилий родителей и специалистов, при поддержке общества, дети с расстройствами аутистического спектра способны стать полноценными членами общества. Многие из них талантливы в разных областях, они рисуют и лепят, поют и танцуют, очень любят выступать и быть первыми на соревнованиях, обладают необыкновенными способностями к переработке информации. В развитых странах аутисты занимают ответственные должности, прекрасно справляясь со сложной работой, например, в банках и компьютерных фирмах, которая подчас не под силу обычным людям. И для этого стоит вкладываться в особых детей – больше любить, больше понимать, больше заботиться, играть, объяснять и заниматься с ними.

«Впервые в Туле особые дети пригласили на праздник обычных детей, они вместе танцевали и веселились. Возможно, это большой шаг к созданию интегративных школ, садов и центров в нашем городе для наших детей», - радуется Лазарева Елена Вячеславовна, президент ТРОО «Маленькая страна – МЫ ЕСТЬ!», запуская с детьми парашют.

«Эта акция очень важна для всех детей, она дает возможность почувствовать радость жизни, приобщиться к прекрасному, потому что очень красиво, когда много, очень много шаров взлетает в воздух, дети провожают их восхищенными взглядами. Это дает детям повод задуматься о своем желании, что они хотят, к чему они стремятся, что в жизни их интересует. Очень важно, что дети с ограниченными возможностями на равных общаются и играют с обычными детьми, они радуются, им хорошо в этом обществе, и это совершенно естественно. На празднике очень веселые игры, детям нравится общаться, быть вместе, и для нас, родителей особых детей – это настоящая победа!»

Саша: «Я загадал желание, запустил 5 шариков, один даже сам из рук улетел, теперь моя мечта точно сбудется!»

Елена, мама Олега, 9 лет. «Было все замечательно, мы не ожидали, что к нам придет столько детей, что так хорошо дети обычные будут контактировать с нашими детьми. Хочется, чтобы побольше было таких праздников, чтобы все о нас знали и не забывали. Мы будем продолжать делать подобные акции, это важно для наших детей и родителей, мы становимся сильнее, больше верим в себя и в наших детей».

Конечно, праздник не был бы таким интересным и насыщенным, если бы не наши партнеры, спонсоры и помощники. Игры с детьми проводили аниматоры центра «Витязь» и активисты Тульского отделения Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА».

Акцию поддержали Городская администрация города Тулы и лично Тихомиров Илья Борисович, ГУТО "Тульские парки” и лично Старухин Юрий Георгиевич, Тульский педагогический университет и лично Шайденко Надежда Анатольевна.

Участниками акции стали также Тульское региональное общественное движение «МамКомпания»,

Центр развития по системе Монтессори, общественная организация "Дети России”, общественная организация помощи инвалидам "Добродетель”, общественная организация "Наследие”, лицеи, школы, детские сады, дома творчества и многие другие организации и туляки, гуляющие в парке в этот солнечный день.

Большую помощь оказали спонсоры акции Метро Cash&Carry, ООО НПП «Микрос», праздничные агентства «Торжество» , г. Щекино и «Праздник Сервис».

Отдельное спасибо помощникам-волонтерам - Максимовой Анне за работу со студентами-волонтерами,

Фотографировала Марина Лазарева, «студия мозаики Марины Лазаревой», по совместительству волонтер, педагог по мозаике, дизайнер и фотограф ТРОО «Маленькая страна – МЫ ЕСТЬ!».

Спасибо нашему звукорежиссеру, Максиму Захарову, с которым очень приятно и удобно работать, за качественный звук и прекрасную подборку детских песен.

Спасибо всем, кто не остался равнодушным к нашим детям и помог организовать для них такое впечатляющее мероприятие.

Праздник продолжился и после того, как шары улетели, и веселые аниматоры центра Витязь продолжали играть с детишками, а родители маленькой страны – надувать шарики – от желающих не было отбоя.

Татьяна, мама Лизы, 6 лет, детский сад по системе Марии Монтессори: «Мы очень рады, что попали на праздник, это было неожиданно. Нам сказали – там шарики запускают, вы быстрее бегите!» Я знаю, что Центр развития детей по системе Монтессори проводит занятия для детей из ТРОО «Маленькая страна – МЫ ЕСТЬ!», и эти занятия очень помогают особым детям, прогресс налицо. А сегодня нам удалось познакомиться ближе, и это было здорово!»

Полина: «Мне понравилось играть и особенно помогать привязывать шарики. Я отправила в небо свое пожелание и теперь буду ждать, когда оно исполнится». Андрей: «Спасибо всем организаторам, все было отлично, больше подобных акций».

Инга, мама Миши, 9 лет, школа №64. «Побольше таких праздников, дети очень радуются, и все представления, и шарики дети очень любят. Здорово, что мы присоединилась к всемирному празднику, Дню Детей и стали участниками первой тульской акции».

Миша: «Мне нравятся шарики, я не видел раньше так много шариков сразу!»

Лучшая благодарность – это улыбки детей и их счастливые лица. Мы все когда–то были детьми, так давайте же поможем друг другу сделать жизнь наших детей немного добрее, радостнее, будем для них теми добрыми волшебниками, которые дарят сказку и исполняют желания.

Для справки.

Организатор акции - Тульская региональная общественная организация помощи детям–инвалидам с особенностями развития «Маленькая страна – МЫ ЕСТЬ». Была учреждена в 2006 году с целью создания необходимых служб помощи людям с особыми потребностями на протяжении их жизни в Туле и Тульской области.

Деятельность организации направлена на то, чтобы помочь каждому ребенку с особенностями развития найти свою дорогу в жизни: от диагностики и ранней помощи до получения профессии и интеграции в жизнь общества. На сегодняшний день помощь и поддержку организации получают 62 инвалида от 2 до 25 лет с аутизмом и их семьи.

Информацию предоставила Наталья Еремина
ТРОО "Маленькая страна - МЫ ЕСТЬ!"

Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 246 | Добавил: pressa71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
» Последний комменатрий
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Календарь
«  Ноябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
» Архив записей
» Поиск

Туры в Монтеррей, Мексика

Особенности выбора одежды на собеседование при приеме на работу

Самые очаровательные отели Франции: отель Le Couvent d'Hérépian

Туры в Гауду, Нидерланды

Выбираем свадебный лимузин

Туры в Плевен, Болгария
Copyright MyCorp © 2012 Конструктор сайтов - uCoz