МОЛОДЁЖНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР
Тульской области

Вторник, 04.09.2012, 10:01
» Меню сайта
» Категории раздела
Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области" [64]
Тульский областной клуб интеллектуального творчества [7]
Детско-юношеское движение "Мишки" [21]
Движение "НАШИ 2.0" [63]
Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодёжной политике [48]
Совет рабочей молодёжи Тульской области [3]
Тульская Городская Молодежная Общественная Организация «Юные Инспектора Дорожного Движения» [18]
Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство» [58]
Молодёжные новости Тулы и Тульской области [280]
Молодёжный парламент при Тульской областной Думе [14]
Тульский государственный университет [60]
Федеральный молодежный проект «Все дома» [116]
Семейный клуб «МамКомпания» [4]
Тульское отделение движения "Сталь" [33]
Всероссийское молодежное движение "ЭКА" [36]
Добровольная молодежная дружина [12]
Молодежный пресс-центр Тульской области [119]
Проект "Беги за мной" [5]
Молодёжный проект "Хрюши Против" [6]
Молодежная Избирательная комиссия [2]
ТГПУ им. Л.Н. Толстого [4]
Достопримечательности Тульской области [2]
Молодёжный проект Сеть [5]
Оператор мобильной связи Tele2 [24]
Бизнес в Туле, бизнес-тренеры [12]
[11.08.2011] Поклонницы Владимира Сергеевича Груздева вышли на улицы Тулы (53)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[11.01.2011] 15 января 2011 года в г. Венев состоится молодежный турнир по мини-футболу (49)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[23.03.2012] Бесплатные курсы по Журналистике в Туле (41)
[Молодёжный проект Сеть]


[13.12.2010] Знаешь ли ты Конституцию? Клуб ГТО решил проверить жителей Тулы. (39)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[15.11.2010] OrbiS: Если сложить чувства+разум+желание=то получится открытая честная и интересная музыка! (31)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[10.12.2010] Виталий Мутко оценил тульские пряники и взял тульский спорт на прицел (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[07.03.2011] Единство фотографов и спортсменов (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[22.10.2010] «ВСЕ ДОМА» в Туле перешли в активную фазу действий! (28)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


[14.02.2011] Самый популярный АНТИ-российский ролик для молодежи (25)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[18.11.2010] Активисты проекта "Все дома" презентовали себя на форуме молодежных инициатив (21)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » «Если есть возможность выбора — выбирай!»
21:50
«Если есть возможность выбора — выбирай!»
28 сентября, в преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва, в Тульском государственном университете состоялась встреча студенческого актива вуза с председателем избирательной комиссии Тульской области Сергеем Юрьевичем Костенко.

Встреча носила неформальный характер и была построена по принципу открытого диалога, в ходе которого студенты имели возможность задать председателю избиркома интересующие их вопросы. Однако предварил диалоговую часть Сергей Юрьевич небольшим вступлением.

По его заверению, он не разделяет мнения о том, что молодёжь стала индифферентной и не ходит на выборы. Четвёртого декабря, в день выборов в Государственную Думу Российской Федерации, каждый голос будет цениться на вес золота. Каждый гражданин нашей страны должен сделать свой сознательный выбор, от которого зависит будущее нашего государства. И молодёжь не останется в стороне, потому что и ей вместе со старшими поколениями предстоит жить и трудиться по законам, издаваемым той Государственной Думой, состав которой она выберет сама.

Познакомил Сергей Юрьевич аудиторию и с нововведениями, касающимися избирательной системы Российской Федерации. Парламент РФ теперь будет избираться на пять лет, а Президент страны — на шесть. Пролонгация обусловлена необходимостью избежать наложений во времени, связанных с выборами Президента и в Государственную Думу, иными словами, «разнести» по срокам две большие кампании.

В настоящее время в России существует семь политических партий: четыре парламентских и три непарламентских. Кстати, именно такое количество политических фракций имеется и в Европейском парламенте. Политическая система России не стоит на месте, а постоянно развивается. В частности, из избирательного бюллетеня была убрана графа «против всех кандидатов», благодаря чему во время выборов возросло число голосов, отданных избирателями за какого-либо одного кандидата. На федеральном уровне выборы проходят по парламентским спискам, на региональном и муниципальном действует смешанная система: 50% — по партийным спискам, 50% — кандидатов-одномандатников. В 2011 году бюджет избирательной кампании той или иной партии может составить 35 млн. рублей. Кроме того, закон обязывает каждую партию не позже чем за десять дней опубликовать свою программу.

После вводного выступления председателя избиркома слово взял проректор ТулГУ по воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, который, в свою очередь, подчеркнул, что долг каждого заключается в том, чтобы сделать свой выбор. А если человеку, как говорится, всё равно, то и жаловаться задним числом он не имеет никакого морального права, поскольку решительный шаг в направлении будущего своей страны он так и не сделал.

Кстати, Эдуард Сергеевич и открыл диалоговую часть встречи, задав председателю тульского избиркома два вопроса, касающиеся открепительных удостоверений и процедуры голосования для тех студентов, которые проживают в общежитиях.

По инициативе Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева в вопросе открепительных документов закон существенно ужесточился. Теперь все они стали номерными. Сорок тысяч экземпляров уже поступили в Избирательную комиссию Тульской области. Что же касается иногородних студентов, то они имеют возможность зарегистрироваться в общежитиях и проголосовать на той территории, где обучаются. А чтобы воскресный день стал для них интересным и насыщенным, городские власти должны позаботиться о досуге молодых людей и сделать их пребывание в Туле полезным. И в познавательном плане, и в развлекательном.

... Импульс был задан, и на Сергея Юрьевича Костенко посыпались вопросы из зала.

О «МЁРТВЫХ» ДУШАХ

Никто их специально в списки не включает. А вот отслеживать их обязаны местные власти. К сожалению, у нас в стране нет единого регистра избирателей, что, конечно же, затрудняет работу. Виноваты и сами граждане, то есть все мы, поскольку своевременно не ставим в известность соответствующие органы о месте своего нахождения.

О СМЫСЛЕ АННУЛИРОВАНИЯ ГРАФЫ «ПРОТИВ ВСЕХ»

Дело в том, что программы у всех партий разные. У тех, кто уже находится у руля власти, она одна, а у тех, кто за эту власть борется, — другая. И этим вторым свойственны популистские заявления. «Политика — это концентрированная экономика», — писал В.И. Ленин, и именно с этой точки зрения к ней и надо подходить. Каждая политическая партия обращается к своей аудитории. Например, «Яблоко» считается партией интеллигенции... Графа «против всех кандидатов» в мировой избирательной практике отсутствует. А о том, чему способствует её отсутствие, было сказано выше.

О ТОМ, НЕ БУДУТ ЛИ ПРОХОДИТЬ ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ ПО СЦЕНАРИЮ ОБРАЗЦА 2008 ГОДА

Сергей Юрьевич не может предугадать ход событий. Но те партии, которые будут избраны в Парламент, и выдвинут своих кандидатов на пост Президента РФ.

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

В Тульской области составлен список избирателей-инвалидов, а для плохо видящих лиц предусмотрено использование специального принтера БРАЙЛЕР.

О СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Электронное голосование через Интернет не предусмотрено законодательством РФ. Такое голосование не предоставляет реальной возможности защиты данных. 5 % избирательных комиссий Тульской области оснащены комплексом обработки результатов, суть которого заключается в голосовании через сканнер. Повторный ввод одного и того же бюллетеня невозможен.

О ТОМ, КАК СТУДЕНТАМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Очень просто — через молодёжную избирательную комиссию. Кроме того, студенты могут быть задействованы и в участковых комиссиях по месту жительства. Работа оплачивается.

О ПРАЙМЕРИЗ И О МЕРАХ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ НЕЖЕЛАНИЯ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ

Праймериз — это не выборы в РФ. Для российского избирателя наличие или отсутствие праймериз ни на что не влияет.

Вводить обязательное голосование в России нельзя. У русских менталитет другой. Анекдот: на мосту поставили объявление о том, что прыгать с него в реку нельзя. Немец подошёл, прочитал, не стал прыгать. Американец подошёл, заплатил штраф и прыгнул. Русский подошёл и со словами «А, запрещено!» прыгнул в воду. Вот такие мы!

Предвыборная кампания должна представлять собой театрализованное шоу, чтобы электорат имел возможность «прощупать» своего кандидата, понять, чем он дышит, что из себя представляет. В свою очередь, кандидат просто обязан зарядить избирателей своей энергетикой. Ангела Меркель, например, в своё время целый час под проливным дождём общалась с электоратом, без бумажки рассказывала о своей политической программе. Заряжала энтузиазмом.

О ДРУГОЙ СХЕМЕ «ПОСТРОЕНИЯ» ВЫБОРОВ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Чтобы поменять процедуру, необходимо внести поправки в Конституцию.

О ПОДКУПЕ

Вас подкупают? Водкой, например? Если вы порядочный человек, то вас нельзя подкупить, а можно только оскорбить этим. Возьмите на вооружение Уголовный Кодекс. И обратитесь с иском в суд. Только не бойтесь сделать это!

О ПРОЛОНГАЦИИ СРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОМЕНКЛАТУРНОЙ ЭЛИТЫ

Время «кремлёвских старцев» прошло, как и время их пышных похорон. В нашем случае продление полномочий гарантирует стабильность и возможность понять правила политической игры того или иного кандидата.

О СМЯГЧЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ БАЛЛОТИРОВАНИЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ РФ

Реального смягчения не будет. Если численность одной из партий составляет 70-80 тысяч человек, то это говорит о том, что в неё не желают вступать. А вот 2 миллиона подписей свидетельствуют о доминирующей силе.

О WEB-КАМЕРАХ И ВЫЕЗДНЫХ КОМИССИЯХ

Вебкамеры на некоторых избирательных участках предусмотрены. Что же касается выносных урн, то о желании, в силу объективных обстоятельств, проголосовать дома граждане должны уведомить избирательную комиссию накануне дня выборов.

О САНКЦИЯХ В ОТНОШЕНИИ ДЕПУТАТОВ, НЕ ВЫПОЛНИВШИХ СВОИ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ

В следующий раз за них не голосовать!

О ТОМ, ЧТО ЭТА МЕРА МОЖЕТ БЫТЬ ЗАПОЗДАЛОЙ

Тогда — отзыв депутатов. Плюс собственная активная жизненная позиция. Вступайте в Молодёжный Парламент! Не будьте равнодушными и отстранёнными!

Студенты Тульского государственного университета: Юлия Андреева, Анна Логвинова и Дмитрий Бурцев — на выборы обязательно пойдут. По их собственному заверению! Ребята уверены: каждый человек должен нести ответственность за то, что происходит в нашей стране.

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью Тульского государственного университета, автор Татьяна Крикункова

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 175 | Добавил: pressa71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
» Последний комменатрий
» Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
» Календарь
«  Сентябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
» Архив записей
» Поиск

Туры в Монтеррей, Мексика

Особенности выбора одежды на собеседование при приеме на работу

Самые очаровательные отели Франции: отель Le Couvent d'Hérépian

Туры в Гауду, Нидерланды

Выбираем свадебный лимузин

Туры в Плевен, Болгария
Copyright MyCorp © 2012 Конструктор сайтов - uCoz