МОЛОДЁЖНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР
Тульской области

Пятница, 11.05.2012, 08:14
» Меню сайта
» Категории раздела
Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области" [63]
Тульский областной клуб интеллектуального творчества [7]
Детско-юношеское движение "Мишки" [21]
Движение "НАШИ 2.0" [63]
Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодёжной политике [48]
Совет рабочей молодёжи Тульской области [3]
Тульская Городская Молодежная Общественная Организация «Юные Инспектора Дорожного Движения» [18]
Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство» [58]
Молодёжные новости Тулы и Тульской области [274]
Молодёжный парламент при Тульской областной Думе [14]
Тульский государственный университет [60]
Федеральный молодежный проект «Все дома» [116]
Семейный клуб «МамКомпания» [4]
Тульское отделение движения "Сталь" [33]
Всероссийское молодежное движение "ЭКА" [28]
Добровольная молодежная дружина [12]
Молодежный пресс-центр Тульской области [107]
Проект "Беги за мной" [5]
Молодёжный проект "Хрюши Против" [6]
Молодежная Избирательная комиссия [2]
ТГПУ им. Л.Н. Толстого [4]
Достопримечательности Тульской области [2]
Молодёжный проект Сеть [5]
Оператор мобильной связи Tele2 [17]
Бизнес в Туле, бизнес-тренеры [6]
[11.08.2011] Поклонницы Владимира Сергеевича Груздева вышли на улицы Тулы (51)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[23.03.2012] Бесплатные курсы по Журналистике в Туле (41)
[Молодёжный проект Сеть]


[13.12.2010] Знаешь ли ты Конституцию? Клуб ГТО решил проверить жителей Тулы. (39)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[15.11.2010] OrbiS: Если сложить чувства+разум+желание=то получится открытая честная и интересная музыка! (31)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[07.03.2011] Единство фотографов и спортсменов (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[10.12.2010] Виталий Мутко оценил тульские пряники и взял тульский спорт на прицел (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[22.10.2010] «ВСЕ ДОМА» в Туле перешли в активную фазу действий! (28)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


[11.01.2011] 15 января 2011 года в г. Венев состоится молодежный турнир по мини-футболу (27)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[14.02.2011] Самый популярный АНТИ-российский ролик для молодежи (25)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[18.11.2010] Активисты проекта "Все дома" презентовали себя на форуме молодежных инициатив (21)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


Творческая история создания поэмы "Евгений Онегин"
Главная » 2011 » Май » 19 » Необходимость объединить усилия назрела!
02:47
Необходимость объединить усилия назрела!
Шестнадцатого мая в Тульском государственном университете состоялось последнее в этом учебном году заседание Совета ректоров вузов Тульской области. На повестке дня стояло два вопроса, не только актуальных, но и перекликающихся по своей актуальности друг с другом.

О внедрении и использовании технических средств и современных информационных технологий в учебном процессе на примере Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева рассказал его директор Дмитрий Павлович Вент. Свой доклад он начал с краткой характеристики вуза.

В Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева обучаются 5 тысяч студентов, работают 300 преподавателей, имеется 35 кафедр и 10 факультетов. Создание корпоративно-информационной сети (КИС вуза) было продиктовано необходимостью информационного «покрытия» двух основных площадок, на каждой из которых расположено по три учебных корпуса института.

Функциональными блоками КИС вуза являются общие службы и сервисы корпоративной интрасети, поддержка административного управления вузом, а также поддержка учебного процесса и научной деятельности. Общие службы и сервисы включают в себя единую базу данных, файловый и информационный сервисы, общую систему связи, доступ в Интернет. Под поддержкой административного управления подразумеваются корпоративная почта, автоматизированные информационные системы электронного документооборота, бухгалтерии, деканатов, отдела кадров и приёмной комиссии, а под поддержкой учебного процесса и научной деятельности — система поддержки учебных курсов, вычислительный центр, учебное сетевое программное обеспечение и электронная библиотека.

Ключевыми пользовательскими службами и сервисами КИС вуза являются централизованное файловое хранилище, централизованное управление рабочим окружением, антивирус, сайты, сервис корпоративной электронной почты, бухгалтерские системы, служба распределения и учёта Интернет-трафика. К слову, Новомосковский институт РХТУ им. Д.И. Менделеева использует безлимитный канал, а потому ежемесячная плата за трафик составляет для вуза 18 тысяч рублей.

Что же касается поддержки учебного процесса и научной деятельности, то в рамках КИС вуза разработана система Moodle, с помощью которой осуществляется дистанционное обучение. Система предусматривает также лекционный курс, виртуальные (модельные) лабораторные работы, «построенные» по принципу наглядности. Так, например, при виртуальных исследованиях студенты имеют возможность определить твёрдость материала или взвешенный слой.

В свою очередь, ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев отметил, что в структуре ТулГУ имеется Интернет-институт, в котором обучается уже 800 человек, в том числе трое из США. Студенты с первого по четвёртый курс проходят практический курс по изучению различных электронных продуктов и успешно используют полученные навыки в учебном процессе. Интернет-институтом предусмотрены и задания для студентов-заочников, приезжающих на контрольные занятия. Поскольку многие студенты-очники не только учатся, но и работают, то не всегда успевают вовремя сделать лабораторные работы. В этом случае им на помощь приходит Интернет-институт.

Проректор по инновационной деятельности и развитию хозяйственных обществ Тульского государственного университета Александр Леонидович Чеботарёв своё выступление посвятил вопросу создания при высших учебных заведениях малых предприятий для внедрения научных разработок. Александр Леонидович отметил, что в 2010 году ТулГУ выиграл конкурс грантов по развитию инновационной инфраструктуры высших учебных заведений на сумму 120 млн. рублей. Под реализацию программы развития инновационной структуры вуза университет выделил двухэтажное здание бывшей столовой общей площадью 3000 квадратных метров. Существенную роль в победе сыграла своевременно подготовленная и корректно оформленная документация.

В соответствии с федеральным законом № 217-ФЗ от 02.08.2009 года университет одним из первых в России создал на своей базе пять инновационных малых предприятий (ИМП). К настоящему времени в ТулГУ имеется семь ИМП.

Основной целью создания инновационной структуры и малых предприятий является содействие студентам, магистрантам, аспирантам, молодым учёным, преподавателям и сотрудникам вуза в раскрытии их научного и творческого потенциала, а также повышение рейтинга Тульского государственного университета и последовательного его преобразования в Инновационный университет исследовательского типа. В ТулГУ созданы Центр коллективного пользования, предназначенный для использования сотрудниками университета и малых предприятий, для проведения исследований по техническим, экономическим и гуманитарным направлениям, Региональная исследовательская лаборатория школьников и студентов, испытательно-лабораторный центр. За счёт гранта приобретено оборудование на общую сумму около 30 млн. рублей. В соответствии с программой проведены курсы повышения квалификации для молодых специалистов, преподавателей и студентов по направлению «Венчурное инвестирование инновационных проектов» и «Финансовый контроль инновационной деятельности».

Малые инновационные предприятия, сформированные на базе Инновационного бизнес-инкубатора, подали десять заявок в Роспатент на защиту результатов интеллектуальной деятельности, а общий объём выполненных ими работ превысил 7 млн. рублей. Сотрудники инновационных малых предприятий стали участниками Молодёжного инновационного конвента. 12 апреля этого года в ТулГУ состоялась Интернет-конференция на тему «Практика бизнес-инкубирования в университетах России и США», в которой приняли участие представители малых инновационных предприятий бизнес-инкубатора ТулГУ и их американские коллеги. Разработаны сайты программы развития инновационной инфраструктуры ТулГУ, а также сайты малых инновационных предприятий.

Особую заинтересованность вызвала у присутствующих деятельность малых инновационных предприятий ТулГУ и её «увязка» с проблемами, которые решает отечественное производство. В качестве примера Александр Леонидович привёл ООО «Геоника-расчёт», разработавшее проект «Программа расчёта крепи шахт», преимущества которого заключается в аналитическом методе, позволяющем решать самые актуальные проблемы при проектировании обделки ствола шахты, а также в максимально высокой точности расчётов, обеспечивающей существенную экономию при строительстве крепи. Потенциальными потребителями такого инновационного продукта могут выступать проектные организации, занимающиеся расчётом подземных сооружений и образовательные учреждения. Целью проекта «Услуги в сфере электронной торговли. Защита персональных данных» является оказание помощи малому бизнесу при получении контракта с государственным заказчиком. В рамках реализации проекта сотрудники ООО «ИИС» оформляют организациям заявки для участия в торгах и ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП), настраивают программное обеспечение, консультируют клиентов при регистрации на торговых площадках.

Подводя итог заседанию, ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев подчеркнул необходимость в объединении научно-творческого потенциала высших учебных заведений Тульской области в целях реализации совместных проектов с ведущими предприятиями региона, а также в создании Совета по инновациям, призванного аккумулировать прогрессивные идеи, способствующие и усовершенствованию учебного процесса, и интеграции науки и производства. Кроме того, Михаил Васильевич выступил с предложением провести в начале следующего учебного года межвузовскую конференцию, посвящённую данным вопросам.
  
Татьяна Крикункова

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью
Тульского государственного университета

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 188 | Добавил: pressa71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Молодой учёный   (21.05.2011 17:03)
Почему рационализаторов называют инноваторами?
Совесть не беспокоит?

Имя *:
Email:
Код *:
» Последний комменатрий
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Календарь
«  Май 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
» Архив записей
» Поиск

Самые очаровательные отели Франции: отель Le Couvent d'Hérépian

Туры в Гауду, Нидерланды

Выбираем свадебный лимузин

Туры в Плевен, Болгария
Copyright MyCorp © 2012 Конструктор сайтов - uCoz