[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2011 » Апрель » 30
Категория: Молодежный пресс-центр Тульской области | Просмотров: 871 | Добавил: pressa71 | Дата: 30.04.2011 |

Какие картины рисует ваше изображение при словосочетании «Вальпургиева ночь»? Скорее всего, это пугающие образы того как нечисть водит хороводы на лысой горе, а черти и ведьмы строят козни и дико хохочут.
Однако, вы будите очень сильно удивлены  узнав, что Вальпургиева ночь это праздник, который имеет глубоко религиозные корни и до сих пор празднуется в Швеции.

Сотовый оператор Tele2, как один из представителей шведской культуры в Тульской области, спешит  поделиться с вами интересными фактами о традициях и обычаях этой замечательной европейской страны.
Праздник получил свое название в честь святой Вальпургии. День ее почитания в Европе совпадал с языческим празднованием прихода весны, и для того чтобы обратить язычников в христианство, проповедники объединили эти два праздника в один, в Вальпургиеву ночь.
В Швеции празднование Вальпургиевой ночи это красочное зрелище, наблюдая за которым, можно в полной мере ощутить шведские традиции и культуру.
Празднование Вальпургиевой ночи в Скандинавии предшествует первому маю, дню труда. Традиции празднования Вальпургиевой ночи в Швеции различаются в зависимости от региона и города. Одна из общих для всех регионов традиций, это традиция разжигания огромных костров. Этот ритуал берет свое начало в 18 веке. Считается, что пламя костра в Вальпургиеву ночь способно отгонять злых духов, демонов и ведьм, бесчинствующих в эту ночь. Сегодня Вальпургиева ночь, это также праздник в честь наступления весны. В стране, где большую часть года преобладает холодная и сумрачная погода, наступление теплых деньков празднуют с особым, присущим жителям этой скандинавской страны азартом.  На улицах города дети и взрослые до раннего утра гуляют по городу, поют песни, устраивают концерты, отмечающие конец з ... Читать дальше »
Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 2056 | Добавил: pressa71 | Дата: 30.04.2011 |