[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2011 » Апрель » 28
В Туле стартовал второй Славянский литературный форум «Золотой Витязь». В его рамках пройдут Международная конференция «Духовные традиции литературы славянского мира», круглый стол «Тема славянства в творчестве русских писателей» и вечер, посвящённый 190-летию Ф.М. Достоевского и многое другое.

Цель форума — сохранение и развитие русского языка, укрепление творческих и дружеских связей славянских прозаиков, поэтов, переводчиков. Он направлен также на открытие новых молодых авторов, содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами.

На торжественной церемонии открытия в Тульской областной филармонии были впервые представлены фильмы «Достоевский» режиссёра Владимира Хотиненко и «Река жизни» режиссёра Сергея Мирошниченко о Валентине Распутине.
Участие в форуме принимают более 80 продолжателей традиций классической литературы из России, Белоруссии, Украины, Сербии, Болгарии, Польши, Казахстана и Молдавии.

В библиотеках и вузах Тулы состоятся творческие встречи с участниками форума. Свои книги представят известные писатели, телеведущие и кинематографисты. В форуме примут участие Василий Лановой, Виталий Третьяков, Юрий Поляков, Сергей Шаргунов, Лилиана Хабьянович-Джурович (Сербия), Михаил Шелехов (Белоруссия) и многие другие известные писатели.

Завтра, 28 апреля, в 11.00 в Тульском государственном университете (11-й учебный корпус, аудитория 105) будущих тульских журналистов ждет интереснейшая встреча с мэтром журналистики — Виталием Третьяковым, который приоткроет завесу в профессиональный мир, поделившись тайнами мастерства и представив собственную книгу «Как стать знаменитым журналистом?».

Напомним, что Славянский форум искусств « ... Читать дальше »
Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 1267 | Добавил: pressa71 | Дата: 28.04.2011 |

Сегодня, 28 апреля, РИСК представит на своей сцене в 6-м учебном корпусе ТулГУ постановку «Мысли вслух», созданную по мотивам пьес украинского драматурга Анны Яблонской.

Анна погибла при теракте в аэропорту Домодедово 24 января этого года. В Москву из родной Одессы девушка прилетала, чтобы получить литературную премию за свое творчество. Ей было 29 лет.

Театр-студия «РИСК», существующий в стенах Тульского государственного университета уже 30 лет, был первым, кому Анна Яблонская предложила для постановки свою последнюю пьесу «Монодиалоги». К сожалению, поставить спектакль получилось лишь после трагической гибели драматурга.

Руководитель молодежного театра-студии «РИСК» Геннадий Крестьянкин рассказал о постановке:

— Мы получаем немало писем от авторов с предложением постановок, и вот 17 ноября прошлого года в моей электронной почте появилось письмо от молодого драматурга Анны Яблонской. В эти дни мы как раз напряженно готовились к 30-летию РИСКа, так что о письме я на время забыл. А когда в январе произошел теракт в Домодедово и в СМИ рассказали о талантливом драматурге Яблонской, в моей памяти сразу всплыла эта фамилия.

Я нашел присланный текст — пьеса называлась «Монодиалоги», доработал ее, включив в спектакль отрывки из другого произведения Ани — «Бермудский квадрат». Получившийся спектакль мы назвали «Мысли вслух». Это действительно размышления автора о себе, о жизни и о смерти. Трудно представить, что бывают такие совпадения: Анна прислала нам текст, где рассказала о своей смерти, а через два месяца ее самой не стало...

Премьерой спектакля «Мысли вслух» театр-студия РИСК закрывает свой 30-й театральный сезон. Театр вновь ждет встречи со своим зрителем в сентябре, тогда же вновь будет показана постановк ... Читать дальше »
Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 1439 | Добавил: pressa71 | Дата: 28.04.2011 |