МОЛОДЁЖНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР
Тульской области

Четверг, 12.09.2013, 10:21
» Меню сайта
» Категории раздела
Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области" [65]
Тульский областной клуб интеллектуального творчества [7]
Детско-юношеское движение "Мишки" [21]
Движение "НАШИ 2.0" [63]
Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодёжной политике [48]
Совет рабочей молодёжи Тульской области [5]
Тульская Городская Молодежная Общественная Организация «Юные Инспектора Дорожного Движения» [18]
Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство» [58]
Молодёжные новости Тулы и Тульской области [409]
Молодёжный парламент при Тульской областной Думе [14]
Тульский государственный университет [67]
Федеральный молодежный проект «Все дома» [116]
Семейный клуб «МамКомпания» [4]
Тульское отделение движения "Сталь" [33]
Всероссийское молодежное движение "ЭКА" [36]
Добровольная молодежная дружина [12]
Молодежный пресс-центр Тульской области [122]
Проект "Беги за мной" [5]
Молодёжный проект "Хрюши Против" [6]
Молодежная Избирательная комиссия [2]
ТГПУ им. Л.Н. Толстого [4]
Достопримечательности Тульской области [3]
Молодёжный проект Сеть [5]
Оператор мобильной связи Tele2 [45]
Бизнес в Туле, бизнес-тренеры [23]
Тульский видеоблог "Твиттариум" [16]
[11.08.2011] Поклонницы Владимира Сергеевича Груздева вышли на улицы Тулы (53)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[11.01.2011] 15 января 2011 года в г. Венев состоится молодежный турнир по мини-футболу (49)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[23.03.2012] Бесплатные курсы по Журналистике в Туле (41)
[Молодёжный проект Сеть]


[13.12.2010] Знаешь ли ты Конституцию? Клуб ГТО решил проверить жителей Тулы. (39)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[15.11.2010] OrbiS: Если сложить чувства+разум+желание=то получится открытая честная и интересная музыка! (31)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[10.12.2010] Виталий Мутко оценил тульские пряники и взял тульский спорт на прицел (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[07.03.2011] Единство фотографов и спортсменов (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[22.10.2010] «ВСЕ ДОМА» в Туле перешли в активную фазу действий! (28)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


[14.02.2011] Самый популярный АНТИ-российский ролик для молодежи (25)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[18.11.2010] Активисты проекта "Все дома" презентовали себя на форуме молодежных инициатив (21)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


обеденные столы и стулья италия. Детальная информация газель для перевозки мебели у нас.. услуга трезвый водитель москва очень удобный сервис.
Главная » 2011 » Февраль » 1 » Татьянин день или лучшая пора в нашей жизни
12:13
Татьянин день или лучшая пора в нашей жизни
Сидя за компьютером, согреваясь остатками горячего сбитня мы с теплом в душе вспоминаем прошедшую «Татьяниаду», приуроченную ко Дню российского студенчества. А вспомнить нам есть что: первый в Туле чемпионат по «Тань-кёрлингу», эпохально-эпическая битва за звание Властелина Горы, арт-шоу по созданию собственного флага, море позитивных эмоций и впечатлений. Сейчас, когда все чувства пришли в относительную гармонию с мыслями мы можем уверенно сказать — первая зимняя «Татьяниада» ТулГУ удалась на славу! Лично я смеялся в голос!

Университетская «Татьяниада» началась с «антуража» любого соревнования — с создания символики команды. А команд в соревнованиях участвовало не мало: «Black & Black» (гуманитарный факультет), «Z» (Молодежный парламент), «Еноты» (естественно-научный факультет), «Печеньки» (факультет экономики и права), «МалышЫ» (ИВТС), «Крепкие орешки» (горно-строительный факультет), «Бублики» (Политехнический институт) и «Дом-2» (сборная общаг). Каждая из команд получила «болванку» для флага, представляющую собой обычное белое полотно на древке, а с таким флагом, сами понимаете — только врагу сдаваться. Много времени не потребовалось и сообща в течение пяти минут все нарисовали логотипы команд и подписали названия. Так, у «Малышей» логотипом стала соска, а команда «Дом-2» нарисовала здание, подозрительным образом напоминающее что-то знакомое. И вот в руках у капитанов каждой из команд по-настоящему флагу — символу будущей победы, а в глазах здоровый спортивный азарт. Вот теперь-то они по настоящему готовы к соревнованиям.

Задачей первого конкурса было эстафетное перетаскивание одного из членов команды двумя другими. Ведущие благородно дали подсказку, что переносить будет гораздо проще, если «переносчиками» будут мальчики, а «грузом» станут девочки, а тем командам, у которых девочек в составе не было, предложили переносить парней полегче. В каждой команде было пять человек — ровно столько, сколько нужно, чтобы перенести человека на одну сторону, передать его напарникам по команде, которые понесут «груз» к финишу. Участники выстроились друг напротив друга. На старт. Внимание. Марш! Ребята ринулись в бой с такой уверенностью, словно всю жизнь принимали участие в «Татьяниаде», но, как вы помните, это невозможно — подобное мероприятие проходит в нашем вузе впервые.

И вот первые победители бегут к финишу, обгоняя друг друга, спотыкаясь, падая, поднимаясь на ноги, добегая, доходя, доползая. Трудно сказать чего в этом было больше: силы воли настоящих спортсменов или искреннего веселья настоящих студентов — наверное, и того и другого, да при чем в избытке. По результатам первого конкурса выяснить, какие из команд пришли к финишу последними не удалось. Судьи объявили матч-реванш. Когда одновременно на первом этапе эстафеты завалилось сразу две команды, споткнувшись друг об друга, зрители не удержались от смеха. Спасибо Св. Татьяне Римской, все обошлось без травм. По результатам переигранного конкурса самыми медлительными оказались команды «Black & Black» и «Печеньки».

Второй конкурс был еще интереснее! Не думаю, что найдется много людей, видевших за свою жизнь кёрлинг, в котором вместо гранитных снарядов использовались... студенты. Один из представителей каждой команды садился на ледянку, а другие толкали его от стартовой черты, после чего «человек-снаряд» катился по льду. Побеждала команда, чей «снаряд» проезжал дальше. Удивительно было наблюдать, как студенты разрабатывали планы, чтобы добиться максимального тактического преимущества: одни чистили лед на площадке, другие пытались толкать большим количеством людей, что было малоэффективно, потому что «спортсмены» путались в ногах друг друга, в результате чего падали. Соревнования проходили в два «заезда», а результаты фиксировались судьями с помощью баллончиков с краской. В результате соревнования, самыми «не поддающимися качению» оказались «Еноты», «Печеньки» и «МалышЫ».

Третий конкурс было воистину эпичным! Две горы, четыре команды, два флага. Одни должны оборонять свою крепость, а другие захватить форпост противника и водрузить свой флаг на место завоеванного. Получается своеобразный «Царь горы». Каждой команде давалась одна минута на взятие крепости. Также важным условием было то, что у самого флага мог стоять только один человек, а все остальные располагались ниже и не давали команде-захватчику прорваться к флагу. И вот участники срываются с места, у подножия горы разворачивается самая настоящая битва. Конечно же, по правилам игры нельзя наносить удары и хватать противника за голову, да это было и не нужно. Воины успели захватить флаг в течение полминуты: кто-то пользовался эффектом неожиданности, кто-то тактикой захода с тыла, а кто-то выстраивал «свинью» и атаковал противника в лоб. Однако довольно быстро судьи и участники заметили, что оборонять флаг таким образом просто невозможно и в конкурс были внесены оперативные изменения, которые уравняли шансы обороняющихся и нападавших команд. По итогам последнего конкурса финалистами стали «Бублики» и «Z» и именно между этими командами развернулось сражение за право называться чемпионом «Татьяниады». По результатам финальной части соревнований первое место досталось представителям политехнического института «Бубликам», а команда молодежного парламента «Z» стали серебряными призерами чемпионата.

Несколько слов о призах — куда же без них! Каждому члену команды «Бублики» достались абонементы на бесплатное посещение бассейна до конца учебного года, а члены команды «Z» получили памятные медали.

Итак, подведем итоги. Первая зимняя «Татьяниада» ТулГУ завершилась! Было очень интересно наблюдать за тем, как команды соревнуются не только в силе и ловкости, но и в умении отыскивать обходные пути и разрабатывать тактические маневры. Некоторые моменты в игре вызывали неудержимый дружный смех, а некоторые по-настоящему захватывали дух, как например последний конкурс, когда команды сцепились друг с другом в борьбе за флаг противника, навалившись всей толпой на единственного игрока, которому удавалось его удержать. В такие моменты испытываешь бесценные эмоции: с одной стороны страшно за того человека, который столь доблестно обороняет флаг, а с другой стороны смешно наблюдать за тем, как безуспешно его пытаются вырвать из его рук, словно от этого зависит судьба целого мира. И ведь так и не вырвали!

Когда мы возвращались с празднования «Дня Студента», проспект оказался залит ослепительным солнечным светом. Подумали и удивились, насколько припекает солнце уходящего января, и каждый улыбнулся чему-то своему. Лично я вспомнил пору студенчества и с уверенностью могу сказать: «Это лучшая пора в нашей жизни» — для кого-то уже пройденная, а для нас не кончающаяся никогда.

Михаил Широкий

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 793 | Добавил: pressa71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Последний комменатрий
» Статистика

indessags, kventydard, Ephethyqueext, dealueste, rerbigreemync, occupstrosype, Tormasiowaway, Intactarf, Axordesee, asadoopo, Coxinonaplals, Jorikols, cikissiocaize, optogyothepaY, Blaniesee, shonvepsype
Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
PR
» Календарь
«  Февраль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
» Архив записей
» Поиск

Театр, или что он из себя представляет

Туры в Кланьец, Хорватия

Apple лидирует по продажам смартфонов в США

Бесшовные натяжные потолки: жизнь под сенью безупречности

На все случаи жизни

Выбираем обувь осень-зима. Модные тенденции и рекомендации по выбору

Выгодные МТС тарифы в городе Иваново

Туры в Монтеррей, Мексика

Особенности выбора одежды на собеседование при приеме на работу

Самые очаровательные отели Франции: отель Le Couvent d'Hérépian
Copyright MyCorp © 2013 Конструктор сайтов - uCoz