[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » Достопримечательности Тульской области
« 1 2 3 »

27 апреля 2015 года в Кимовском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 70-летию победы во Второй мировой войне.  Сотрудники музея-заповедника «Куликово поле» оформили мини-выставку «Русские шлемы Второй мировой» и приготовили учащимся кимовских школ интерактивный рассказ о каждом из представленных экспонатов. Здесь были подлинники и реконструкции шлемов времен Второй мировой войны: буденовка, каска Адриана, русский шлем образца 1917 года, халкинголка, СШ-39; СШ-40, летный шлем и шлем танкиста. Яркими иллюстрациями стали фотографии времен Второй мировой, где запечатлены бойцы и офицеры Красной армии. Интерактивная беседа с участниками закрепила новые знания школьников, а строки поэмы Роберта Рождественского «Реквием» достойно  подвели  итог памятного мероприятия. ... Читать дальше »

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 437 | Добавил: tulanews | Дата: 03.05.2015 |

7 мая в музее оружия открывается две выставки (и в кремле и в здании-шлеме).

Пресс-релиз выставки «Родине! Фронту! Победе!» Тулякам – участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, всем тем, кто ценою жизни, напряжением всех человеческих сил одержал Великую Победу, посвящается выставка «Родине! Фронту! Победе!». ... Читать дальше »

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 461 | Добавил: tulanews | Дата: 03.05.2015 |

В канун Дня Победы представляем свидетельства Великой Отечественной войны и из фондов музея-заповедника - воспоминания епифанских школьников, с выпускного бала отправившихся на войну. 16 июня 1941 года состоялся выпускной вечер десятиклассников епифанской средней школы. Многие из них мечтали продолжить учиться в вузах страны. Но их мечтам не суждено было сбыться. ... Читать дальше »

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 435 | Добавил: tulanews | Дата: 03.05.2015 |

Каждое первое воскресенье апреля геологи страны отмечают свой профессиональный праздник и начало полевого сезона. Приглашаем посетителей Экзотариума присоединиться! 5 апреля один из самых именитых геологов России, руководитель геологического Центра «Турист» Рашид Зарифович Галимов, откроет выставку минералов «Сокровища Плутона» в Тульском экзотариуме. После этого гости Экзотариума приглашаются в лабораторию камневедов! Здесь можно будет узнать тайны нашей планеты, проведя простые и увлекательные эксперименты, изучить редкие образцы минералов. Интересным также станет знакомство с камнями, которые в прошлом были древними животными и растениями, а увлекательные фильмы и мастер-классы понравятся посетителям любого возраста.

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 1200 | Добавил: tulanews | Дата: 05.04.2015 |

"Историко-краеведческий и художественный музей" приглашает всех туляков и гостей города на интерактивный фольклорный праздник «Спас – всего про запас», который состоится 16 августа на территории дома-музея    В.В. Вересаева.

Организаторы предлагают окунуться в мир наших предков, отпраздновать три великих Спаса. Праздник будет проходить на единственной сохранившейся усадьбе городского типа конца XIX – начала XX века – усадьбе Смидовичей. Как и во времена хозяев, так и по сей день, на территории растет много плодовых деревьев, что изрядно дополняет праздник атмосферой. 

Участники мероприятия узнают о традициях и обычаях трех Спасов, поиграют на усадьбе в русские народные игры и забавы. Кульминацией праздника станет мастер-класс по изготовлению бесшовной куклы "Крупеничка". Раньше в деревнях в конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть зерна прятали в специальный мешочек, наряжали его куколкой и бережно хранили до посева следующего года. А весной торжественно изымали зерна из мешочка и сеяли в поле с пожеланиями богатого урожая.
Сейчас куклу Крупеничку дарят с пожеланиями добра, богатства, достатка в доме, поэтому для подарка можно наполнить мешочек разными крупами, будет своего рода символ изобилия.

Музей-усадьба приглашает всех желающих!

Сайт мероприятия https://vk.com/veresaev_museum

Редактор Юлия Колесова


 

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 1025 | Добавил: tulanews | Дата: 14.08.2014 |

Как сообщает Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле» на Епифанской ярмарке будет представлено новое издание «Храмы Куликова поля». В год 700-летия преподобного Сергия Радонежского вышла в свет новая книга тульского краеведа и сотрудника музея-заповедника «Куликово поле» Сергея Васильевича Кусакина «Храмы Куликова поля». Презентация издания пройдет на Епифанской ярмарке 9 августа. В первой книге автор описал десять церквей Епифани, Монастырщино, Красного холма, Себино. Во второй идет рассказ о 29 храмах Богородицкого, Узловского, Воловского, Кимовского и Куркинского районов Тульской области. Это история храмов, расположенных в непосредственной близости к месту Мамаева побоища. Наряду с рассказом о строительстве и возобновлении храмов, устройстве алтарей, освещении престолов, автор пишет о людях, которые имели самое прямое отношение к жизни прихода: священно- и церковнослужителях, храмостороителях, церковных старостах, благотворителях и других персонажах. Книги рассчитаны на самый широкий круг читателей: историков, краеведов, этнографов, духовенство и всех тех, кому небезразлична история Отечества и Русской Православной Церкви. На презентации издания автор расскажет, как создавалась книга и откроет интересные факты из истории почти 30 храмов Куликова поля. Встреча с краеведом Сергеем Кусакиным состоится в Музее купеческого быта в поселке Епифань 9 августа в 12.00. В сувенирных лавках музея можно приобрести каждое издание по отдельности, а можно и обе книги в подарочной упаковке с тиснением. 

Автор Любовь Котикова,

Пресс-служба Государственного музея-заповедника "Куликово поле" ... Читать дальше »

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 1827 | Добавил: tulanews | Дата: 07.08.2014 |

5 августа в 16.00 в Богородицком дворце-музее и парке состоится открытие выставки живописи «Дыхание природы», которая будет длиться до 5 ноября. Так же предлагаем посетить и другие выставки Тулы и области, с подробностями предстоящих событий вы можете ознакомиться здесь http://museum-tula.ru/plan-rabotyi.html

Про выставку нам рассказала Скороходова Любовь,

PR-менеджер ГУК ТО

«Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей».

Редактор Колесова Юлия.

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 787 | Добавил: tulanews | Дата: 04.08.2014 |

 К торжествам на региональных и федеральных трассах в направлении Куликова поля появятся новые дорожные знаки. Они позволят туристам лучше ориентироваться в пространстве и времени и планировать свой маршрут.


Как говорят автомобилисты, самая короткая дорога – та, которую знаешь. И это действительно так. В туризме навигация играет ключевую роль. Можно долго рассказывать о красотах Куликова поля, но если не можешь внятно объяснить, как добраться до этих красот, никто к тебе не приедет. Поэтому одним из важных направлений деятельности музея-заповедника «Куликово поле» является постоянный мониторинг системы туристкой навигации. 

Первые указатели, рассказывающие туристам о близости к памятному месту, появились близ Куликова поля еще к 600-летию Куликовской битвы в рамках подготовки грандиозных торжеств. Около 10 лет назад особая навигация отметила один из многокилометровых маршрутов. Несколько десятков указателей «Куликово поле» появились на трассе М-4 и на тульских дорогах в Кимовском и Богород ... Читать дальше »

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 1068 | Добавил: tulanews | Дата: 03.08.2014 |

5 февраля в Школе Бизнеса Сбербанка директор департамента бухгалтерского учета компании "Фингуру" рассказала тульским бизнесмена как легко и быстро сдать налоговую декларацию по УСН!

«Фингуру» — одна из ведущих компаний по ведению бухгалтерского учета.

"Школа Бизнеса Сбербанка" - это офис нового формата, который занимается поддержкой малого предпринимательства в формате бизнес-семинаров.

5 февраля в Школе Бизнеса Сбербанка прошел семинар компании "Фингуру" на тему: " Как легко и быстро сдать налоговую декларацию по УСН!"

Организаторами такого мероприятия выступили: Сбербанк России по Тульской области, Тульский Клуб Молодых предпринимателей, Тульский областной фонд поддержки малого предпринимательства и компания "Фингуру". 


 Гостями мероприятия стали, как действующие тульские предприниматели и только планирующие свою деятельность стартапы, так и бухгалтера региональных компаний.

Главным докладчиком по наиболее важным вопросам стала директор департамента бухгалтерского учета компании "Фингуру" Галина Лебедева. 
В связи с изменением законодательства Галина Лебедева подняла самые актуальные вопросы в сфере ведения бухгалтерского учета. Тульские бизнесмены смогли узнать о правильности заполнения деклараций, налоговых платежей и многое другое.

Ни один вопрос не остался незамеченным! Галина Лебедева дала исчерпывающие ответы и консультации всем желающим. 


 "Мое выступление лишний раз показывает, что вопросов много и одного семинара для ответов на них не достаточно. Я с удовольствием ответила и отвечу на все вопросы тульских бизнесменов! Все кто не смог попасть на наш семинар я приглашаю на сайт www.finguru.com где можно задать мне любой вопрос и получить исчерпывающий оперативный ответ!",- объяснила директор департамента бухгалтерского учета Галина Лебедева.

Вопросы были настолько разнообразны, что на один из них ответил генеральный директор компании "Фингуру" Алексей Ерм ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 1516 | Добавил: seritury | Дата: 07.02.2013 |

В Тульской области при активном участии Губернатора Тульской области Владимира Груздева ведутся работы по поддержке и развитию брендов региона. Принять участие в обсуждении брендовых проектов можно по адресу http://www.tularegion.ru/polls/poll_2.html
Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 1603 | Добавил: pressa71 | Дата: 06.03.2012 |

1-10 11-20 21-21